Минагропрод обещает стабильные цены на молоко

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и пять молочных компаний подписали меморандум о согласовании действий относительно обеспечения стабильной ценовой ситуации на молочном рынке

Меморандум предусматривает поддержание цен на молоко от сельхозпроизводителей высшего сорта на уровне 4,2 грн за 1 кг, первого — 4 грн за 1 кг; от населения: первого сорта — 2,5 грн за 1 кг, второго — 2,2 грн за 1 кг.

"Подписанный меморандум — это первый этап, второй этап — это определение цены на целый год", — сообщил член наблюдательного совета компании "Терра Фуд" Вадим Чагаровский.

Со стороны переработчиков меморандум подписали молочная компания "Галичина" (Львовская обл.), компании "Дубномолоко" (Ровенская обл.), группа компаний "Терра Фуд", "Техмолпром" (Полтавская обл.) и Староконстантиновский завод сухого молока (Хмельницкая область).

Переработчики также могут принимать участие в конкурсах по реализации излишков масла и сухого молока Аграрному фонду, а также обязуются не реализовывать эту продукцию из государственного интервенционного фонда посредникам с целью искусственного завышения цен.

Член набсовета "Терра Фуд" Вадим Чагаровский уточнил, что меморандум позволит группе прогнозировать свою деятельность на целый год с учетом стабильных цен на рынке.