Минагропрод требует повысить цены на молочное сырье

Минагропрод требует от молокопереработчиков прекратить занижать цену молочного сырья в Украине

Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка обратился к руководителям молокоперерабатывающих предприятий Украины с требованием воздержаться от неоправданного занижения закупочных цен на молоко.

"Ситуация, которая сложилась на молочном рынке, указывает на то, что между молокоперерабатывающими предприятиями время от времени возникают определенные договоренности по неоправданному и искусственному занижению цен на закупку сырья, поступающего от производителей молока", — сообщается в пресс-релизе Минагропрода со ссылкой на министра.

В своем обращении И.Швайка отметил, что такая ценовая ситуация может привести к упадку всей молочной отрасли. В случае если требование по установлению "адекватных рыночных цен" на молоко не будет выполнено, Минагропрод намерен обратиться в Антимонопольный комитет Украины.

Вместе с тем, согласно сообщению, министерство совместно с Аграрным фондом инициирует создание рабочей группы, которая займется разработкой комплекса мер по поддержке молочной отрасли, в том числе за счет финансовой интервенции.