Мининфраструктуры озвучило первые результаты весового контроля грузовиков

Всего было проверенно 4556 грузовиков, из которых 319 нарушили весовые параметры

Территориальные органы "Укртрансбезпеки" совместно со службами автомобильных дорог в областях и соответствующими подразделениями Национальной полиции Украины в областях начали совершать габаритно-весовой контроль с помощью передвижных габаритно-весовых комплексов. По результатам работы проверено 4556 транспортных средств, из них в 319 выявлены нарушения весовых параметров. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

"Начислено платы за проезд на 150 тыс. евро, уплачено около — 740 тыс. гривень.
Наложено штрафных санкций на сумму около 148 тыс. гривень", — сообщил о результатах проверок Омелян.

Кроме того, министр рассказал о сетке штрафов, которые накладываются на транспортные средства, превышающие весовое ограничение.

"В случае превышения норматива хотя бы одного весового или габаритного параметра: до 10% — начисляется в двойном размере; на 10-40% — начисляется в тройном размере;
более чем на 40% — начисляется в пятикратном. За проезд без разрешительных документов транспортных средств, весовые параметры которых превышают нормативные, предусмотрен административный штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривень)", — озвучил цифры Омелян. И добавил: "Министерство предупреждало давно — контроль будет".

Ежегодные убытки, которые наносятся дорожному хозяйству вследствие разрушения дорог, вызванных движением тяжеловесных транспортных составляет — более 2 млрд гривень.

"Не может быть ситуации, когда вместо разрешенных 40 тонн перевозчик везет 60-130 тонн!
Это не только персональный риск водителя, когда автомобиль не приспособлен для такого веса, совершит ДТП и приведет к его увечью или смерти, но и разрушение дорожного полотна со следующими смертями других водителей", — написал на своей страничке Омелян.

Кроме того, Омелян подчеркнул, что "на сегодня нормативными документами предусмотрено осуществление перевозки грузов общей массой (вместе с массой транспортного средства) — не более 40 т." Для контейнеровозов — 44 т, для транспортных средств по установленным Укравтодором и соответствующими подразделениями МВД маршрутам в 46 т.

Кроме того, весовые параметры контролируются и по нагрузке на оси — для нагрузки на одиночную ось — 11 т, на сдвоенную — 16 т, на строенную — 22 т.

Указанная норма не отличается от норм, предусмотренных Европейским законодательством. Например, ограничения по общей массе транспортного средства в Польше, Германии, Франции составляет — 40 тонн. А в Испании и Греции — 38 тонн.

Укр/En Два тижні тому в Міністерстві інфраструктури ми провели велику нараду щодо повернення вагового контролю на...

Posted by Volodymyr Omelyan on Saturday, May 14, 2016

Напомним, что с 10 мая дополнительные группы инспекторов "Укртрансбезопасности" в рамках совместного плана действий между ней, "Укравтодором" и Национальной полицией начинают осуществлять габаритно-весовой контроль транспортных средств на дорогах общего пользования в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

В конце прошлого года бывший первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер в интервью Delo.UA анонсировал начало работы "Укртрансбезопасности".

В Польше за перегруз автомобилей штрафуют не только перевозчика, но и заказчика услуги.