НБУ курс:

USD

44,16

+0,09

EUR

51,41

+0,15

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,70

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Министр энергетики знает, как обеспечить киевлян дешевой горячей водой

Министр энергоуглепрома Насалик считает, что благодаря ТКЭ, работающим на угле, удастся удержать цены на горячую воду и тепло для киевлян

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уверяет, что в Киеве новый тариф на горячую воду и тепло может быть существенно ниже прогнозируемого благодаря угольной генерации в столице. Об этом он сообщил перед заседанием Кабинета министров.

Из-за повышения цен на газ для населения и ТКЭ Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) подготовила прогнозные тарифы для населения на горячую воду и тепло. В среднем тарифы планируют повысить почти в два раза.

Однако Насалик утверждает, что 45% г. Киева можно обеспечить горячей водой за счет угля. Поэтому теплокоммунэнерго, которые генерируют тепло за счет угля, не повысят цены.

По словам министра, рассматривается вопрос усредненной цены горячей воды для киевлян, а также перевод ТКЭ с газа на уголь.