НБУ курс:

USD

41,41

+0,13

EUR

45,21

+0,44

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,35

45,20

Минрегион предложил в обязательном порядке оборудовать АЗС электрозарядками

Минрегион предложил в обязательном порядке оборудовать АЗС электрозарядками
Министерство уже внесло изменения в строительные нормы об обязательном обустройстве парковок электрозарядками
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает внести изменения в Государственные строительные нормы (ГСН), согласно которым электрозарядные станции должны обязательно проектироваться на автозаправочных станциях.

Об этом в Facebook сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе. По его словам, министерство уже внесло изменения в строительные нормы об обязательном обустройстве парковок электрозарядками.

"Эксперты и специалисты по разработке ГСН сейчас активно изучают это предложение — внести новые изменения в соответствующие строительные нормы, чтобы на новых и реконструированных АЗС в обязательном порядке проектировались зарядки для электромобилей", — написал он.

Парцхаладзе напомнил, что с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в строительные нормы, согласно которым для парковки электромобилей необходимо выделять не менее 5% машиномест от общего количества в гаражах и автостоянках.

По его словам, эта норма будет постепенно пересматриваться и увеличиваться.

"Мы смотрим на перспективу, поэтому стараемся, чтобы к 2030 году все 100% машиномест на украинских парковках были с электрозарядками. И во всех других общественных местах они обязательно появлялись. В первую очередь на автозаправках и возле жилых домов", — отметил Парцхаладзе.

Кроме этого, как сообщил чиновник, на прошлой неделе Верховная Рада поддержала в целом законопроект №10405 о создании доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей, который направлен на урегулирование вопроса с парковками и зарядными станциями для электрокаров.

"Он вступит в силу с 1 января 2020 года", — подытожил Парцхаладзе.

ПРО ІДЕЮ ВЛАШТУВАННЯ ЕЛЕКТРОЗАРЯДОК НА АЗС Друзі, ми продовжуємо оновлювати застарілі державні будівельні норми. Наразі...

Posted by Lev Partskhaladze on Tuesday, July 16, 2019

Напомним, в прошлом году энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова запустил в Киеве собственную сеть скоростных зарядных станций для электромобилей STRUM. В инсталляцию первых 10 станций инвестировали 15 млн грн.