Минтранс разберется, почему МАУ задерживает самолеты

Мининфраструктуры совместно с аэропортом "Борисполь" и авиаперевозчиком прорабатывает меры по улучшению сервиса авиакомпании МАУ

Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак обеспокоен уровнем обслуживания пассажиров авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), в частности опозданием рейсов, организацией их стыковки. Мининфраструктуры совместно с аэропортом "Борисполь" и авиаперевозчиком прорабатывает меры по улучшению сервиса, сообщила пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, на состоявшемся в Мининфраструктуры под председательством В.Козака совещании с представителями МАУ и "Борисполя" отмечалось, что указанные проблемы обусловлены, среди прочего, недостаточным количеством воздушных судов под сформированное расписание, проблемами технического обслуживания флота авиакомпанией, ненадлежащей координацией действий компаний, задействованных в процессе предоставления услуг наземного обслуживания.

"Часть этих проблем авиакомпания будет решать в ближайшее время поставкой новых самолетов. В частности, до конца июля МАУ планирует пополнить флот пятью новыми самолетами (двумя Embraer-195 и тремя Boeing 737-900)", — говорится в сообщении.

Кроме того, для совершенствования работы с пассажирами и их багажом, обеспечения согласованности действий аэропорта, перевозчика и хендлингових компаний, в частности повышения уровня обслуживания трансферных пассажиров, будет создан диспетчерский центр, в работе которого будут принимать участие представители МАУ, обслуживающих компаний и аэропорта "Борисполь".

"Наша задача — организовать совместную работу таким образом, чтобы пассажиры авиационного транспорта получали надлежащий уровень сервиса и были довольны услугами, которые предлагают украинские аэропорты и авиакомпании", — приведены в сообщении слова В.Козака.

МАУ основана в 1992 году. Полностью приватизирована. Базовый аэропорт — международный аэропорт Киева "Борисполь".

Флот авиакомпании МАУ состоит из 28 самолетов производства Boeing и двух самолетов Embraer-190.