Минздрав расширил перечень бесплатных лекарств

Новый перечень содержит 42 новых наименований препаратов. Общий список лекарств составляет 199
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения Украины утвердило новый реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. Соответствующий приказ № 856 от 26 июля обнародован на сайте ведомства.

В целом новый реестр лекарств содержит 199 позиции. Стоимость 30 из них государство будет возмещать в полном объеме.

Таким образом, в новом перечне стало на 42 препарата больше. Добавилось 33 медикамента для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, четыре препарата для больных бронхиальной астмой и пять — для людей с сахарным диабетом II типа.

В перечне представлены препараты 21 европейского производителя, 17 украинских, четыре индийских и один израильский.

Реестр содержит информацию о торговом названии препаратов, форме выпуска, дозировке, производителе, розничной цене за упаковку и сумму доплаты пациентом, в случае если стоимость препараты превышает предельную оптово-отпускную цену.

Как сообщалось, правительственная программа по реимбурсации лекарственных средств стартовала в Украине в апреле 2017 года. С ее начала около 3,6 млн пациентов получило лекарственные средства общей стоимостью 126 млн грн.

Предыдущий реестр содержал 157 препаратов.

В настоящее время к программе присоединилось более 6 тыс. аптечных учреждений.