Мнение: Нет такой сферы деятельности, где женщина не могла бы проявить себя

Я — за умеренность во всем. Вопреки гендерным стереотипам, мир мужчины не должен ограничиваться работой в режиме нон-стоп, как это часто случается, а мир женщины намного шире, чем ежедневные домашние хлопоты

Человеческие возможности и женщин, и мужчин равны. Равны права и обязанности перед самими собой реализоваться как личность, обучаться, творить, воплощать свои планы и удовлетворять амбиции. Кроме безусловной, природой данной роли женщине — рожать детей, все остальное распределение функций и обязанностей — исключительно условность. Как Человек с большой буквы женщина должна заниматься всем, что ей интересно, чтобы быть счастливой.

Мир создан гармоничным, и любое нарушение пропорций оборачивается против человека. Так что реализовывать себя не только в семье — это не абстрактная возможность, а необходимость. Знаю, бывают ситуации, когда семья поглощает практически 90% времени, например, когда много детей. Но посудите сами, чем меньше женщина поглощена только ведением хозяйства, детьми и не занимается самообразованием, искусством, всем, что интересно ей как личности, тем меньше она может дать своим детям в интеллектуальном, эстетическом плане. Так что, чтобы быть счастливой женой и мамой в счастливой семье, женщина должна вести активную деятельность в выбранной сфере. И активная деятельность — это не обязательно зарабатывать деньги, но в меру своих возможностей нужно заниматься всем, что интересно, — ежедневно, методично и вдохновенно. Для женщины, у которой много детей, может, достаточно работать и 4 часа в день, но все равно женщина, организованная, грамотная, с высоким интеллектуальным, образовательным и моральным потенциалом, должна развиваться. Да и в семейной жизни неинтересна женщина, застывшая в своем мировоззрении или в каких-то институтских опытах. В интересах семьи — чтобы вторая половинка читала, обсуждала современные проблемы, искусство, политику, экономику, да что угодно, что ее увлекает. Если она проявляет себя только в роли мамы и домохозяйки, то, к сожалению, эта стратегия в семейной жизни обречена на провал. Интеллектуальный вакуум в семье будет ощущаться мужчиной и в итоге приведет к негативным последствиям. И, опять же, я за умеренность. Реализоваться только лишь в работе — это тоже дорога «в никуда». Если очень мало времени уделять семье, попросту семьи не будет. Семья требует общения, а для этого необходимо время. Время и желание. Если общения нет, то и семьи нет.

Принадлежность к прекрасному полу не накладывает никаких ограничений на сферу деятельности. Так и не смог вспомнить какую-то сферу, в которой женщина не могла бы себя проявить только лишь потому, что она женщина. Женщина может быть успешна в любом бизнесе. Может заниматься наукой, преподаванием, даже  строительством. Если она решает реализоваться в собственном деле, то такой бизнес — это радость и гармония, потому что женщине природой дано сохранить, уберечь, вырастить. Все виды профессий ей подвластны, если они ей интересны. И самое важное — человек всегда должен заниматься тем, что ему очень нравится. Надо искать, интересоваться, развиваться, соблюдать пропорции и быть счастливым — в гармонии с миром и с собой, ведь каждый человек рожден для счастья.

Николай Толмачев

генеральный директор «Т.М.М.»