Может ли Украина утилизировать использованные батарейки самостоятельно

Фото: facebook Батарейки, здавайтеся
Фото: facebook Батарейки, здавайтеся
Гражданские активисты отмечают, что в Украине есть 200 тонн батареек, которые нужно утилизировать как можно скорее. Переработать их можно только в Европе

Всеукраинская экологическая организация "Батарейки, сдавайтесь!" призывает изготовителей и импортеров батареек инвестировать часть прибыли в их переработку.

Активисты уже ведут переговоры с рядом компаний-импортеров. Свое согласие на инвестирование в организацию переработки уже дали крупные компании-производители батареек GP и VARTA.

Сегодня на новом киевском складе экологической организации хранятся более 14 тонн использованных батареек, которые должны быть отправлены на переработку в ближайшие несколько месяцев. По истечении этого срока батарейки станут непригодными для переработки и будут загрязнять окружающую среду.

Поэтому организация считает необходимым призвать производителей батареек покрыть стоимость перевозки и утилизации батареек на европейских заводах по переработке.

Перевозка в Европу и утилизация на заводе обойдется в 570-725 евро за тонну батареек в зависимости от уровня завода. На сегодняшний день усилиями гражданских активистов и некоторых компаний в Украине собрано около 200 тонн батареек. Чтобы организовать их правильную транспортировку и в Европе, понадобится более 100 тыс. евро.

"В европейских странах финансирование переработки батареек производителями или импортерами — повсеместная практика. Государство только следит за тем, чтобы компании добросовестно выполняли свои обязательства по инвестированию в переработку" — говорит руководительница "Батарейки, сдавайтесь!" Люба Колосовская.

В организации также говорят, что создание локальных предприятий по переработке батареек пока нерентабельно, потому что количества собранного в Украине сырья все еще недостаточно для того, чтобы оправдать строительство и содержание завода по переработке. Европейские заводы утилизируют в среднем 3 тысячи тонн сырья в год, а в Украине за пять лет удалось собрать только 200 тонн, что составляет всего 1% от количества ежегодно импортируемых в страну батареек (по данным Госстата — 3,5 тыс тонн).

Использованные батарейки необходимо утилизировать, потому что тяжелые металлы, содержащиеся в некоторых из них, имеют свойство накапливаться в окружающей среде, отравляя воду и почву, если батарейки попадают в природную среду. Кроме того, из старых батареек при переработке можно добывать цинк, магний, марганец, графит и железо.

Поскольку батарейки по украинскому и европейскому законодательству попадают под категорию опасных отходов, чтобы транспортировать их в Европу, необходимо пройти ряд процедур и получить разрешения в стране назначения и в странах транзита. В вопросах организации перевозки сырья "Батарейки, сдавайтесь!" сотрудничают с компанией-лицензиатом "Экологические инвестиции". По словам ее руководителя Максима Бобруенка, оформление всех документов и собственно перевозка может занять до 9 месяцев.

Общественная организация "Батарейки, сдавайтесь!" с 2013 года организовывает сбор батареек и активно призывает людей не выбрасывать батарейки, а нести их на пункты сбора. Все это время организация существует исключительно за счет краудфандинга. На сегодняшний день активисты открыли 1500 пунктов сбора батареек по всей стране. В 2017 году активисты расширили поле деятельности и стали добиваться переработки собранных батареек. Сейчас организация участвует в разработке нового закона о батарейках. Предполагается, что он обяжет всех производителей и импортеров батареек инвестировать часть прибыли в их переработку.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram