МТС подала еще один иск к Евросети

ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) подало в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "ТД Евросеть" на сумму 35,65 млн рублей, свидетельствуют материалы суда

"Мобильные Телесистемы" ( МТС) подало в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "ТД Евросеть" на сумму 35,65 млн рублей. Об этом свидетельствуют судебные материалы.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая пояснила, что оператор требует от "Евросети" вернуть задолженность по платежам абонентов. Этот иск - дополнение к основному иску на 322,6 млн рублей, слушания по которому назначены на 10 июня. Новые требования предъявлены за период времени, на который не распространялся первый иск.

МТС прекратили сотрудничество с "Евросетью" в апреле, разорвав также договор о приеме платежей абонентов.

Читайте также: Мобильные операторы повышают цены на роуминг  
Конфликт МТС и крупнейшей сотовой розничной сети, 49,9% которой осенью прошлого года купил "Вымпелком" (РТС: VIMP), обострился в конце марта, когда МТС потребовали от "Евросети" перейти на другие условия сотрудничества по приему платежей абонентов. Дело в том, что 1 апреля истек срок действовавшего с середины прошлого года специального соглашения о приеме платежей, в соответствии с которым МТС размещали в "Евросети" депозит для моментального пополнения счетов абонентов, а ритейлер затем компенсировал оператору эти средства.

Читайте также: Vodafone может стать крупнейшим сотовым оператором Великобритании  
Сторонами не удалось договориться, и сотрудничество было полностью прекращено. "Евросеть" - мощнейшая машина по переключению абонентов с одного оператора на другого", - говорил президент МТС Михаил Шамолин. Он пояснил, что абонентов МТС, которые посещали магазины "Евросети" для совершения платежа, сотрудники ритейлера убеждали подключиться к другому оператору. Это и стало основной причиной решения МТС прекратить сотрудничество с "Евросетью".