На Новый год арендовать жилье в Крыму будет дороже, чем в летний сезон

Несколько дней на побережье ЮБК обойдутся приезжим не дешевле пяти тысяч гривен на двоих

номеров, сдающихся по заоблачным тарифам, местные отельеры включают в праздничные пакеты дополнительные мероприятия, начиная с банкетов по 1–2 тыс. гривен с человека, заканчивая пикниками на побережье и экскурсиями, запланированными на 1 января.

В итоге несколько дней на ЮБК обойдутся приезжим не дешевле 5 тыс. гривен на двоих. Потенциальные постояльцы, сопоставив цену и качество предложений, отказываются от встречи Нового года в Крыму. По состоянию на начало декабря забронировано не более 20% сдающихся на полуострове здравниц и апартаментов.

Переоценили свои возможности

Они начали готовиться к новогодним каникулам еще с конца сентября и даже потратились на широкую рекламную кампанию (в большинстве городов-миллионников, жители которых традиционно едут на Черноморское побережье на зимние каникулы, развешаны сотни плакатов, популяризирующих крымские здравницы).

Но пока маркетинговые уловки не сработали. В отличие от прошлых лет, когда активное бронирование жилья на новогодние праздники начиналось с ноября, в этом сезоне украинцы не спешат покупать путевки. По оценкам менеджера компании «СНП Крым» Наталии Кононенко, спрос на отдых на полуострове ниже прошлогоднего примерно на 20%.

Менеджер агентства «ГИН Сервис» Марина Листопадова говорит, что на сегодняшний день в большинстве гостиниц забронировано не более 10–15% мест. Схожая тенденция наблюдается и в сегменте сдающихся квартир. По словам представителя агентства «Планета Крым» Сергея Длинного, даже 31 декабря свободные апартаменты в их предложении наверняка будут.

Потенциальных клиентов отпугнули неадекватные цены: сейчас зимний Крым продается по тарифам высокого летнего сезона, что на 15–20% дороже, чем прошлой зимой. С учетом того, что немало здравниц и частных апартаментов сдаются пакетом не менее чем на три–пять дней, а в гостиницах постояльцам нужно оплатить еще и праздничный банкет, общая стоимость новогоднего отдыха на побережье в более-менее приличном отеле составит до 5–7 тыс. гривен на двоих, что вполне сопоставимо с туром в Турцию, где в ту же сумму, помимо полного пансиона, входят SPA-процедуры. Набор же удовольствий, которые можно получить за эти деньги в Крыму, весьма скромен: в большинстве гостиниц нет даже крытых бассейнов.

Те, кто все же решил провести каникулы на побережье, резко сократили сроки пребывания — с пяти–семи до трех дней. Сузилась и география зимнего отдыха. В прошлые зимы здравницы и апартаменты Евпатории, Феодосии, Керчи, пусть и не столь активно, как на курортах ЮБК, но все же заполнялись. Сейчас же, по словам Марины Листопадовой, большинство заказчиков ограничиваются исключительно Большой Ялтой, где мягче климат и более развита инфраструктура отдыха и развлечений.

Терпеливым предоставят скидки

В Алуште цены ниже на 10–15%: «единичку» эконом-класса реально найти за 250–280 гривен, жилье среднего класса — за 550 гривен, элитное — за 800 гривен в сутки. Большинство хозяев пытаются пристроить свои квартиры как минимум на три дня, а при меньшем сроке делают наценку в 20% от заявленной стоимости. Кроме того, они требуют залог 100–300 долларов в зависимости от уровня апартаментов, который возвращается отдыхающим, если они в ходе гуляний не испортили недвижимость.

Еще выше аппетиты у хозяев усадеб. Скажем, скромный дом дачного типа в Массандре сдается на новогодние праздники по 250–300 долларов в сутки, двухэтажный коттедж в Ливадии — за 700 долларов, а вилла с бассейном в пределах Большой Ялты обойдется 1,3–1,6 тыс. долларов в сутки.

В Алуште и Партениде цены ниже на 15%. Владельцы жилья в менее популярных среди туристов курортных городах посговорчивее. Снять квартиру в Феодосии можно за 200 гривен в сутки. Элитное жилье здесь будет стоить порядка 500 гривен, а коттедж с бассейном — 300 долларов. В Евпатории цены на съемные квартиры стартуют со 180 гривен, на дома — со 150 долларов. Это лишь на 20% дороже, чем стандартные для межсезонья тарифы.

Эксперты уверены, что по мере приближения новогодних праздников лояльность собственников к арендаторам будет расти. Ведь нынешней зимой в посуточную аренду в Крыму выставлено на 10% квартир больше обычного, поскольку многие так и не смогли сдать свое жилье на длительный срок, а некоторые специально выселили постояльцев, чтобы заработать на краткосрочной аренде. Осознав, что рискуют остаться ни с чем, хозяева наверняка будут предлагать скидки. И к концу декабря бюджетная квартира в Ялте будет стоить не дороже 200–250 гривен.

Отягощающая пьянка

Большинство гостиниц традиционно предлагают оптовую продажу номеров. Стандартный пакет рассчитан на три–пять дней и, помимо проживания, включает банкет, стоимость которого варьируется, в зависимости от меню и наполнения программы, от 700 до 2 тыс. гривен с человека. К примеру, в «Ялте–Интурист» праздничная вечеринка обойдется в 1,2–1,8 тыс. гривен с человека, в «Бристоле» — в 1,5 тыс. гривен.

В клубе «Матрица» (отель «Ореанда») входной билет на шоу стоит 200–300 гривен, но за стол придется заплатить 2–3 тыс. гривен (в меню входит только шампанское, фруктовое, сырное ассорти и набор суши). Но все рекорды побил отель Respect Hall Resort (Кореиз), где новогоднюю вечеринку оценили в 3,9 тыс. гривен, притом что звездного состава выступающих не обещают. В пакете с четырехдневным проживанием Новый год в этой гостинице обойдется в 10,9 тыс. гривен на двоих при размещении в стандартном номере и 55 тыс. гривен — в VIP-апартаментах.

Некоторые отели решили расширить список обязательных мероприятий для постояльцев. В ялтинском Доме творчества писателей им. Чехова новогодний пакет (с 30 декабря по 2 января), помимо стоимости номера в 275 гривен чел./сутки и новогоднего банкета за 750 гривен, включает пригласительный билет на фуршет 30 декабря (110 гривен) и завтрак 1 января (180 гривен). В отеле «Киев» (Евпатория) в новогодний пакет за 2,7 тыс. гривен с человека за три дня посчитали праздничный банкет, пикник на берегу моря 1 января и обзорную экскурсию по городу.

Впрочем, отельеры, увидев, что потенциальные клиенты не спешат заказывать путевки, смягчают условия. К примеру, в гостиницах «Норд» (Партенид), «Маджестик» (Алушта) уже разрешают посуточное бронирование и не требуют оплаты банкета. Не исключено, что по мере приближения праздников на попятную пойдут и другие здравницы, не располагающие SPA-комплексами или лечебными базами, которые наиболее популярны у приезжих.