"Киевстар", МТС и Life:) будут участвовать в первом конкурсе на лицензию 3G-связи

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины в четверг утвердила реестр участников конкурса на выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом под мобильную связь третьего поколения (3G) в составе трех участников

этом сообщил начальник управления регистрации и лицензирования аппарата НКРС Андрей Мартыненко.

Он отказался назвать участников конкурса, сославшись на то, что, согласно условиям, они будут разглашены в день проведения. Но в ЗАО "Киевстар GSM", ЗАО "Украинская мобильная связь" (ТМ МТС) и ООО "Астелит" (ТМ Life:)) подтвердили факт подачи заявок на участие в конкурсе, единодушно отметив, что на окончательное решение об участии в конкурсе повлияет решение вопроса о конверсии частот. "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline) ранее заявляли о намерении участвовать в следующем конкурсе на выдачу лицензий.

Мартыненко, заверил: конкурс, несмотря на блокирование указом президента конверсии радиочастотного диапазона, отведенного под 3G-технологию, проходит в обычном режиме.

На текущей неделе член НКРС Владимир Олийнык сообщил, что операторы скептически настроены к перспективам конкурса и не подавали заявку на участие в нем.

Напомним, правительство распоряжением №1119 от 16 сентября 2009 года поручило НКРС провести конкурс по выдаче лицензий на 3G-связь и утвердило порядок конверсии радиочастотного диапазона путем изменения частотных присвоений радиоэлектронных средств (РЭС) спецпользователей за счет средств Министерства обороны, Министерства транспорта и связи и НКРС. Этот документ фактически отменил изданное предыдущим составом правительства летом 2007 года распоряжение о проведении конверсии за счет средств операторов, получивших лицензию.

НКРС объявила конкурс на выдачу лицензий, предложив операторам полосу шириной 25 МГц на 15 лет со стартовой ценой в 400 млн гривен (останется еще три полосы по 25 МГц). Комиссия назначила дату конкурса на 30 ноября и намеревалась принимать заявки операторов, которые весьма критично отнеслись к условиям, до 26 октября.

Однако 20 октября президент Украины по обращению военных указом приостановил действие правительственного распоряжения и обратился в Конституционный суд с запросом о его легитимности. Такие действия, по мнению участников рынка, должны были привести к фактической отмене конкурса. 

НКРС утверждает, что лицензия на использование радиочастотного ресурса в 3G-диапазоне не может быть выдана до проведения его конверсии. В настоящее время регулятор ведет переговоры с Министерством обороны, рассчитывая выработать новые компромиссные условия конверсии и подать в Кабинет министров проект нового распоряжения о ее проведении до даты конкурса. По словам члена НКРС Анатолия Течинского, НКРС отказала Министерству обороны в согласовании проекта плана относительно расходов на конверсии. "Министерство обороны не предоставило никаких документальных подтверждений 2,5 млрд гривен расходов на конверсию. Кроме того, предоставленная к плану информация делала невозможным ее использование для определения стоимости мероприятий конверсии", - отметил он. 

СПРАВКА

3G (связь третьего поколения) — набор услуг, которые объединяют как высокоскоростной мобильный доступ к сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных. В мире в основном используют два стандарта 3G: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000. UMTS распространен в основном в Европе, CDMA2000 — в Азии и США.

Читайте также:

"Киевстар" не хочет переплачивать за 3G-лицензию

НКРС пытается выжать максимум из 3G-лицензии

Судьбу 3G решит Верховная Рада

Интерфакс-Украина