На смену "Роттердам плюс" придет конкурентный энергорынок — СМИ

Фото: EPA/ANDRZEJ GRYGIEL
Фото: EPA/ANDRZEJ GRYGIEL
Формула прекратит свое действие с момента запуска нового рынка электроэнергии, это может произойти уже 1 июля 2019 года

После запланированного с 1 июля 2019 года начала полноценной работы конкурентного рынка электроэнергии действие формулы "Роттердам плюс" будет прекращено. Об этом идет речь в публикации "Роттердам плюс", прощай", опубликованной изданием "Факты".

"На смену временной формуле придет настоящий конкурентный рынок электроэнергии, в котором цена будет формироваться не государством, а спросом и предложением", — отмечается в статье.

В частности, инициативу введения нового рынка с конкурентным ценообразованием активно поддерживают западные партнеры Украины — ЕС и США.

"Формула прекратит свое действие с момента запуска нового рынка электроэнергии. Если все пойдет по плану, это произойдет, начиная с 1 июля 2019 года", — подчеркивается в материале. 

Как пишет СМИ, "Роттердам плюс" стал важнейшим промежуточным элементом реформирования энергетики, обеспечившим возможность перехода к конкурентному рынку электроэнергии.

Как известно, в связи с военным конфликтом на Донбассе, Украина потеряла антрацитовые шахты, после чего уголь пришлось импортировать. Для установления экономически обоснованной цены импортируемого угля, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) своим постановлением ввела в действие формулу "Роттердам плюс", предназначенную для формирования цены угля при производстве электроэнергии на тепловых электростанциях в Украине. Она рассчитывается исходя из цены угля в портах Амстердам — Роттердам — Антверпен плюс стоимость доставки топлива в Украину.

Напомним, ранее политолог Петр Олещук, комментируя заявление головы USAID в Украина Сьюзен Фритц, отметил, что американское правительство поддерживает реформы в украинской энергетике, однако планирует контролировать их выполнение. Особенно это касается внедрения прозрачных механизмов в тарифной политике, которая позволит повысить инвестиционную привлекательность отрасли.