НБУ курс:

USD

44,81

-0,00

EUR

50,97

--0,09

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

51,40

51,21

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

На украинском молочном рынке нет однозначного ценового тренда

Закупочные цены на молоко показывают разнонаправленную динамику — как рост, так и дальнейший спад в зависимости от региона закупки и политики переработчиков

В зависимости от сорта и происхождения цены на молоко за прошедшую неделю как снизились, так и повысились, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Согласно данным ценового мониторинга Минагрополитики, закупочные цены на молоко базисной жирности 1 сорта от сельхозпредприятий снизились на 1% (до 3070 грн./тонна) по сравнению с ценой на прошлой неделе. Минимальное и максимальное ценовые предложения составляли 2600 и 3670 грн./тонна соответственно.

В то же время средняя цена на молоко 2 сорта от сельхозпредприятий выросла за отчетный период на 1% (до 262 грн./т). Минимальное и максимальное ценовые предложения составляли 2175 и 2980 грн./тонна.

Молоко 2 сорта от населения осталось неизменным в цене — 2034 грн./тонна. Минимальное и максимальное ценовые предложения составляли 1650 и 2750 грн./тонна.

Как сообщало "Дело", закупочные цены на молочное сырье в настоящее время находятся на стандартном для текущего периода уровне. Так, согласно данным аналитической компании MilkUA.info, по состоянию на 06.06.2012 цена молока от населения составляла 1,97 грн./литр, от сельхозпредприятий — 2,95 грн./литр.

Если же ознакомиться с данными на эту же дату год назад (есть на сайте агентства), можно убедиться, что на начало июля 2011 года цены на молоко находились на практически идентичном нынешнему уровне. Так, на 07.06.2011 цена на молоко от населения составляла 1,98 грн./литр, а от сельхозпредприятий — 2,82 грн./литр (то есть была даже ниже, чем сейчас).

При этом, как отмечают эксперты, летом-2012 факторов для снижения цен куда больше, чем годом ранее. Ведь в прошлом году не было ни российского эмбарго, ни кризиса на глобальном рынке молока. "На уровень цен на молоко в Украине влияет микс факторов. Безусловно, снижение спроса на глобальном рынке оказывает давление на цены в Украине, кроме того, на них влияют и внутренние факторы. Мало того, что мы чувствуем ситуацию на мировом рынке, запрет России на украинский сыр, так есть еще и фактор сезонности, который сам по себе снижает цены", — подчеркнул Жиль Бурло, вице-президент по закупкам молока "Данон Групп".

Он отметил, что для текущего периода снижение цен — достаточно типичная ситуация. "Снижение цен — это нормальная ситуация для рынка сейчас. Как правило, ближе к сентябрю цены начинают подниматься", — сказал он.