НАБУ отрицает факт розыска руководителя "Энергомережи"

Бывший народный депутат и руководитель "Энергомережи" Крючков является свидетелем по уголовному делу, а не разыскивается

Бывший народный депутат Дмитрий Крючков еще не объявлен в розыск, он проходит свидетелем в уголовном производстве относительно компании "Энергомережа". Об этом сообщил начальник отдела работы с общественностью и СМИ Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Владимир Полевой в эфире телеканала "112.Украины".

Чтобы объявить Крючкова в розыск, в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины необходимо утвердить ему подозрение.

Подозрение должен утвердить прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Копия этого подозрения направляется детективу, и на основании этого подозрения подозреваемый объявляется в розыск.

"По состоянию на 14:00 четверга Дмитрий Крючков еще не объявлен в розыск... Все эти процессуальные действия на данном этапе не совершены", — сообщил Полевой.

Крючков получил статус свидетеля в уголовном производстве относительно компании "Энергомережа".

"До оглашения подозрения, до предъявления обвинения, до объявления решения суда мы не можем говорить о том, что конкретные фамилии фигурируют в этом деле в качестве лиц, подозреваемых в какой-либо противозаконной деятельности", — сказал Полевой.

Напомним, народный депутат Сергей Лещенко ("Блок Петра Порошенко") сообщил, что Крючкова разыскивают по делу "Энергомережи".

"Дмитрий Крючков — руководитель компании "Энергомережа" и главный фигурант коррупционной схемы по выведению средств компании "Запорожьеоблэнерго", — написал Лещенко, добавив, что прикрытие для схемы вывода денег через "Энергомережу" "обеспечивали братья Суркисы и Игорь Кононенко".

"Энергомережа" заключила ряд договоров с "Запорожьеоблэнерго" об уступке права требования долгов. Общая сумма переуступленных долгов составила около 346 млн грн.

По искам НАБУ удалось выиграть два суда по разрыву договоров.

Оба иска касались договоров о переуступке права требования задолженности с ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат". Сумма оспаривания по первому иску составляла 39,3 млн грн, второго — более 112,3 млн грн.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в конце марта заявлял, что подписание договоров между "Энергомережой" и "Запорожьеоблэнерго" подорвало финансовое положение последней, привело к невыплате зарплат энергетикам. За махинации с долгами счета "Запорожьеоблэнерго" были заморожены.