"Надра Украины" анонсировала поиск инвестора на Олесскую площадь вместо Chevron

"Надра Украины" планирует найти замену компании Chevron в сфере добычи газа на Западной Украине

НАК "Надра Украины" вскоре может объявить поиск инвестора на замену американской компании Chevron по разработке крупного газового месторождения на Западной Украине. Однако, по сравнению с Юзовской площадью, процедура может быть иной.

"Мы уже обращались к межведомственной комиссии по данному вопросу. Правда, там немножко другой юридический статус, так как не было подписано операционное соглашение. Chevron вышел. На сегодняшний день мы активизируем работу также по этому проекту. Поработать для того, чтобы привлечь инвестора", — сказал председатель правления НАК "Надра Украины" Ярослав Климович во время пресс-конференции относительно инвестора, найденного на разработку Юзовской площади.

Климович добавил, что в ближайшее время компания будет еще раз обращаться к Межведомственной комиссии, которая должна создать соответствующий рабочий орган и наработать возможный механизм по принципам открытого конкурса.

Напомним, что в декабре 2014 года компания Chevron вышла из проекта о совместном разделе продукции по разработке углеводородов на Олесской площади на Западной Украине.

"Даже сегодня я анонсирую будущее такое событие, над которым сегодня начинаем работать", — акцентировал Ярослав Климович.

Напомним, что компания "Шеврон Украина Б.В." и ООО "Надра Олесская" 5 ноября 2013 года подписали СРП по добыче углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.).

Украинской стороной СРП по разработке Олесской площади выступает ООО "Надра Олесская", которая является совместным предприятием государственной НАК "Надра Украины" (доля в СП — 90%) и ООО "СПК-Геосервис" (доля — 10%).

Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 трлн куб.м газа. Ежегодная добыча газа на этом участке может составлять 5-10 млрд куб. м.