"Нафтогаз" хочет вывести "Укргазвыдобування" на IPO

В "Нафтогазе" рассматривают возможность проведения IPO "Укргазвыдобування" на украинской фондовой бирже. Советник главы "Нафтогаза" оценил общую стоимость "Укргазвыдобування" в $12 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" рассматривают возможность размещения в ходе IPO на одной из украинских бирж 15% акций крупнейшей украинской газодобывающей компании "Укргазвыдобування". Об этом сообщил в интервью интернет-изданию "Лига" советник главы "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"На самом деле выгоднее всего продать "Укргазвыдобування" стратегическому инвестору. Если мы говорим о том, что хотим сохранить контроль над компанией, то это — западная биржа. Но наше предложение — разместить 15% акций компании на нашем фондовом рынке. Государство обязано развивать внутренний фондовый рынок", — отметил он.

При этом Витренко оценил общую стоимость "Укргазвыдобування" в $12 млрд. "То есть если мы хотим продать 15% — это $1,8. Какую-то часть из этого мы бы хотели, чтобы купил, например, ЕБРР. Пускай на $500 млн. Есть еще, например, пенсионный фонд Нацбанка, который не такой уж маленький", — отметил Витренко.

При этом, по его словам, появятся и другие инвесторы, если они увидят, что "Укргазвыдобування" — "компания, предназначенная не для какого-то дерибана, а это компания, которая пытается максимизировать ценность для своих акционеров и клиентов".

"Укргазвыдобування" — крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав "Укргазвыдобування" входят 4 газопромышленных управления: "Шебелинкагазвыдобування", "Полтавагазвыдобування", "Харьковгазвыдобування" и "Львовгазвыдобування". 100% акций компании принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".