"Нафтогаз" и "Газпром" договариваются о консорциуме по управлению ГТС Украины в обход ЕС

Трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой с участием России, Украины и Европы, скорее всего, не будет. "Газпром" и "Нафтогаз" планируют создать совместное предприятие

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" обсуждают возможность модернизации и управления украинскими трубами в рамках совместного предприятия, которое планируется создать, сообщил источник, близкий к переговорам. Доля "Газпрома" в СП будет зависеть от активов, которые он в него внесет.

То, что идея международного консорциума снова может остаться всего лишь теорией, подтвердил и глава Российского газового общества Валерий Язев на конференции в Берлине "Энергетический диалог: Россия - Европейский союз. Газовый аспект". Сейчас переговоры по созданию российско-украинского совместного предприятия находятся на начальной стадии, сказал он.

"В зависимости от того, какая конфигурация для него будет выбрана, станет понятно, нужно или не нужно возвращаться к теме международного консорциума", - отметил Язев.

По его словам, согласно экспертным оценкам, капитализация "Нафтогаза" сейчас составляет 17 млрд. долларов. "Газпрома" - 170 млрд. долларов. Возможно, российский холдинг выделит для СП какой-то актив, например, по добыче, стоимостью 15-17 млрд. долларов. Глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин не захотел назвать активы, которые могут войти в будущее СП, отметив, что это процесс переговоров. В "Газпроме" от комментариев также отказались.