"Нафтогаз" и Кабмин начали погашать еврооблигации на сумму $1,67 млрд

30 сентября наступил срок погашения еврооблигаций "Нафтогаза Украины", выпущенных под гарантии государства на $1,6 млрд грн с купонной ставкой 9,5% годовых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров и НАК "Нафтогаз Украины" начали погашать еврооблигации на сумму $1,67 млрд, заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.

"Правительство вместе с "Нафтогазом" начало процедуру погашения евробондов на сумму $1,67 млрд. Вся сумма погашается", — сказал премьер, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

Яценюк подчеркнул, что для правительства крайне важно доверие иностранных инвесторов и кредиторов.

"И далее правительство будет выполнять все свои внутренние и внешние обязательства, несмотря на неимоверную сложность", — сказал премьер.

Он отметил, что сейчас уже никто не спрашивает, кто брал долги, а спрашивают, кто будет отдавать. "Мы отдаем", — заявил глава правительства.

Как сообщалось, 30 сентября наступает срок погашения еврооблигаций "Нафтогаза Украины", выпущенных под гарантии государства на $1,6 млрд грн с купонной ставкой 9,5% годовых. Компания должна рассчитаться по ним в течение 10 дней.

Министерство финансов в конце августа докапитализировало НАК за счет передачи ему облигаций внутреннего госзайма в обмен на акции нового выпуска на 22,44 млрд грн, или примерно на необходимые для погашения еврооблигаций и выплаты процентов по ним $1,67 млрд.

Кредитная программа stand-by с МВФ допускает такую капитализацию НАК и прямую покупку им за счет этих средств валюты, необходимой для погашения еврооблигаций и оплаты газа.

30 сентября глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что НАК "Нафтогаз Украины" не будет выходить на межбанковский валютный рынок для осуществления выплат по еврооблигациям общей номинальной стоимостью $1,6 млрд, а приобретет необходимую валюту напрямую у Национального банка.

"Нафтогаз" не будет выходить на рынок, вся сумма будет продана из резервов НБУ, что предусматривает программа Международного валютного фонда (МВФ)", — сказала она во вторник.

Гонтарева добавила, что для стабилизации валютного рынка, Нацбанк продал НАК в сентябре $450 млн из резервов на оплату закупок газа из Европы.

По ее словам, общая интервенция НБУ на рынок в сентябре составила $735 млн.

"Нафтогаз Украины" 5 ноября 2009 года завершил комплексную реструктуризацию внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации на общую номинальную сумму $1 млрд 595,017 млн с погашением 30 сентября 2014 года под 9,5% годовых. Купон по ним выплачивается раз в полгода 30 марта и 30 сентября.