"Нафтогаз" может отключить газ "Киевэнерго"

Газоснабжение будет перекрыто для тех предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать задолженность за потребленное топливо
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" направила поручение об отключении от газоснабжения "Киевэнерго" (кроме ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которым потребление ограничено до технологического минимума) и ряда других предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать задолженность за потребленное топливо, говорится в сообщении НАК.

Согласно сообщению, общий долг 36 предприятий перед "Нафтогазом" составляет 5,673 млрд грн. Крупнейшими должниками являются: "Черновцытеплокоммунэнерго" — 65,5 млн грн; Харьковская "ТЭЦ-3" — 1,805 млрд грн; "Полтаваоблэнерго" — 602,622 млн грн; "Киевэнерго" — 1,787 млрд грн; "Житомиртеплокоммунэнерго" — 197,242 млн грн.

Кроме этого, в "Нафтогазе" отмечают, что компании, имеющие задолженность из-за того, что органы государственной или местной власти не перечислили компенсацию разницы в тарифах, от поставок газа отключаться не будут.

"В перечень также не вошли компании, которые расположены в зоне АТО", — подчеркивается в сообщении НАК.

"Как ранее заявляли руководители "Нафтогаза", в условиях газового конфликта с Россией накопление задолженности за потребленный газ является недопустимым и приведет к отключению должника", — говорится в сообщении.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" с 10 июля по поручению Министерства энергетики и угольной промышленности ограничило газоснабжение двух теплоэлектроцентралей в Киеве и двух в Харькове для экономии топлива. Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), а также ряд промышленных потребителей по состоянию на 9 июля 2014 года задолжали НАК "Нафтогаз Украины" 19,748 млрд грн за природный газ, что на 2,7% меньше показателей прошлой недели. Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории накоплена у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киев (1,854 млрд грн), Донецкой (3,283 млрд грн), Днепропетровской (2,669 млрд грн) , Харьковской (1,632 млрд грн), Луганской (0,939 млрд грн) и Одесской (0,847 млрд грн) областей.