"Нафтогаз" начал получать норвежский газ по контракту с Statoil

"Нафтогаз" подтверждает подписание контракта на поставки газа с норвежской Statoil. Поставки газа начались с 1 октября и осуществляются через словацкий газовый коридор в объеме около 12-15 млн куб. м/сутки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает подписание контракта на поставки природного газа с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil и начало его поставок с 1 октября через Словакию, сообщили в пресс-службе госхолдинга.

"Это первое такое соглашение между "Нафтогазом" и Statoil, оно расширяет пул поставщиков газа в Украину, а также открывает новый рынок для Statoil", — отметили в пресс-службе.

По словам главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, заключение договора и последующая совместная работа позволит значительно повысить ликвидность и стабильность на энергетическом рынке ЕС, к интеграции с которым стремится Украина.

"Соглашение знаменует собой значительный прорыв для "Нафтогаза". Многочисленные интерконнекторы газа, которые были построены в течение последних нескольких лет в Европе, позволят существенно улучшить энергетическую безопасность как для ЕС и Украины", — сказал он.

В свою очередь главный советник председателя правления НАКа Юрий Витренко отметил, что заключенный договор является революционным для госхолдинга.

"За очень короткий промежуток времени, нам удалось разобраться и использовать стандартные европейские практики по торговле газом, в том числе контракты EFET (Европейской федерации энергетических трейдеров — Ред.), встроить эти практики в рамки внутреннего украинского законодательства. Эта сделка является символом нашей веры в то, что "Нафтогаз" может измениться. Она также на практике доказывает нашу приверженность реформам и способность действовать согласно нормам ЕС", — сказал он.

Напомним, сегодня источник в правительстве сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" с 1 октября начал получать природный газ по контракту с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil.

По его словам, поставки топлива осуществляются через словацкий газовый коридор в объеме около 12-15 млн куб. м/сутки.

"В среду (1 октября — Ред.) были осуществлены первые поставки норвежского газа, объемы импорта составляют приблизительно половину мощности через Словакию", — сообщал источник.

Собеседник отмечал, что достижение подобной договоренности позволит обеспечить диверсификацию поставок газа со стороны Европы.

Напомним, Украина в сентябре 2014 года импортировала со стороны Европы 986 млн куб. м природного газа. Со стороны Словакии в Украину поступило 779 млн куб. м газа, со стороны Польши — 117 млн куб. м, со стороны Венгрии — 90 млн куб. м.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.

Statoil основана в 1972 году. В настоящее время государство контролирует две трети акций корпорации. Она работает в 34 странах мира, ее штат насчитывает около 23 тыс. человек.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.