"Нафтогаз" потратит 33 млн гривень на аудит и оценку своих активов

"Нафтогаз" намерен потратить на аудит и оценку своих активов 33 млн гривень. Аудит будет проводить ПАО "Делойт энд Туш ЮСК", оценку — ООО "Эрнст энд Янг"

НАК "Нафтогаз Украины" 12 сентября по результатам тендеров заключила соглашения на осуществление оценки своих активов и аудита за последние три года. Общая стоимость сделок составила 32,68 млн грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші, ссылаясь на Вестник государственных закупок.

Из указанной суммы 17,88 млн грн потратят на аудит консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2012, 2013 и 2014 годы, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Аудит будет проводить ПАО "Делойт энд Туш ЮСК", анализировать документы будут в июле 2015 года. Заявки на участие в тендере подавали еще четыре компании, три из которых предлагали предоставить услуги дешевле, однако оценка предложений конкурсных торгов проходила по двум критериям — кроме цены, также качество, которое определяли по опыту выполнения аналогичных работ.

Остальные 14,8 млн грн пойдут на определение справедливой стоимости активов: основных средств, специальных разрешений на пользование недрами и месторождениями нефти и газа, инвестиций в совместную деятельность, и незавершенных капитальных инвестиций дочерних предприятий и хозяйственных обществ, в которых 51% и более уставного капитала принадлежат "Нафтогазу". Оценку будет проводить ООО "Эрнст энд Янг".

Напомним, "Нафтогаз" в 2012 году за 4,1 млн грн нанял "Бейкер Тилли Украина ЭК" оценщиком украинской газотранспортной системы. Однако результаты оценки тогда так и не были обнародованы. Эксперты связывали проведения такой оценки с желанием тогдашнего президента Украины Виктора Януковича договориться с Россией о ее контроле над украинской ГТС.