"Нафтогаз" просит "Газпром" вернуть крымский газ Украине

На балансе "Черноморнефтегаза" находилось около 2 млрд кубометров топлива, которое все еще является собственностью Украины

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в российскую компанию "Газпром" с предложением компенсировать объемы газа, находящиеся на балансе компании "Черноморнефтегаз", находящей на оккупированной территории Крыма, и закачать их в подземные газовые хранилища (ПХГ) Украины. При этом балансовый объем составляет 2 млрд кубометров (при общей емкости Крымского хранилища в 900 млн кубометров).

Об этом заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко сообщил на пресс-конференции в четверг.

"Мы готовимся к отопительному сезону и наращиваем объемы газа в ПХГ — и за счет российского, и собственной добычи. "Газпрому" предложено до урегулирования межгосударственных процедур направить 2 млрд кубометров взамен того, который остался в хранилищах "Черноморнефтегаза" в Крыму", — отметил замминистра.

По словам Диденко, "Нафтогаз" направил письмо с таким предложением в конце апреля, но ответа пока не получил. "28 апреля было направлено письмо "Газпрому" с предложением на корпоративном уровне разрешить конфликт по купле-продаже газа", — сказал он.

Диденко подчеркнул, что находящиеся на территории Крыма 2 млрд куб. м природного газа, являются экономической собственностью "Нафтогаза Украины". Он также отметил, что "Газпрому" предложено до урегулирования межгосударственных процедур направить физически газ в украинские хранилища. В случае невыполнения предложения у НАК есть право напрямую обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Замминистра отметил поддержку Европы в данном вопросе. "Еврокомиссию интересуют объемы газа в континентальных хранилищах страны, которые могут обеспечить транзит топлива в Европу", — сообщил он.

Диденко подчеркнул, что этот вопрос не имеет отношения к нынешнему Стокгольмскому процессу, который касается контракта №КП от 19.01.2009 года.

Также замглавы Минэнерго сообщил о продвижении процесса по возвращению имущества "Черномонефтегаза". "Мы готовим документы на общегосударственном уровне по возвращению имущества "Нафтогазу". Но эта информация конфиденциальна", — сообщил он.