Налог на недвижимость взвинтит цены на аренду квартир, — эксперт

Введение налога на жилую недвижимость в Украине может повлечь рост стоимости аренды жилья, так как арендодатель попытается переложить эти незначительные расходы по налоговым платежам на арендатора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Арендодатель может, рассчитав сумму налогового платежа в год, попросту включить ее в стоимость аренды жилья. Об этом заявил руководитель комитета по юридическим вопросам Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Президент АСНУ Сергей Злыдень, в свою очередь, выразил мнение, что такое подорожание аренды жилья в 2013 году вряд ли состоится, поскольку арендаторы слишком чувствительны к любому изменению цен, и собственники жилья, скорее всего, не включат незначительную на сегодня сумму налога в арендную плату в текущем году.

Злыдень отметил, что, по его мнению, низкая установленная ставка налогообложения жилой недвижимости на сегодня является лишь попыткой изучить реакцию населения и "репетицией" перед ее повышением. "Со стороны государства "под соусом", что идет критика налога, что он не на те цели направляется, что он незначительный для местных бюджетов (…) и не будет ли администрирование данного налога дороже, чем его сбор (…), начинается некое информационное "зондирование" реакции потребителей", — сказал он.

При этом уже сейчас Кабинетом Министров Украины инициируются изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения жилой недвижимости в части повышения ставки и включения в базу налогообложения общей, а не только жилой площади объекта, добавил Злыдень.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная налоговая служба в Николаевской области будет слать письма плательщикам налога на недвижимость.