Налоговая "накрыла" магазины элитных часов в Киеве

В столице одновременно закрылись магазины элитных часов. Причина - массовые проверки налоговой

самих магазинах дорогих часов не объясняют, почему они перестали работать в один момент. Но источники "ДЕЛА" в Государственной налоговой администрации  говорят о том, что сейчас идет проверка, есть ли в таможенной базе товар, который представлен в этих торговых точках. По информации источников в ГНАУ, есть подозрения, что большинство элитных хронометров завезены в Украину нелегально.

Факт проверок подтверждает и то, что телефоны большинства магазинов сегодня не отвечают. "ДЕЛУ" удалось дозвониться лишь в один из таких магазинов. Его сотрудники  подтвердили, что магазин сегодня не работает, но если клиент назовет конкретную марку часов, ему в их поиске обязательно смогут помочь. При этом затруднились сказать, когда магазин возобновит работу и с чем связано его временное закрытие.

О том, что продавцов и импортеров luxury-товаров жду проверки, первым предупредил новый глава Гостаможни Игорь Калетник. В интервью "ДЕЛУ" он сообщил, что импортеры вместе с некоторыми таможенниками не декларируют реальную стоимость импортных товаров, занижая ее или оформляя как другой вид товара.

"Так, по его словам,  97% обуви оформляется по цене $1-2 как резиновая, а на самом деле она кожаная. "А женских чулок и колготок декларируется в тысячу раз больше, чем живет женщин в Украине. В то время как под видом этих товаров ввозятся совсем другие, за которые нужно платить большие пошлины", — объяснил он.