"Народным героем -2011" стала семья, усыновившая семь ВИЧ-позитивных детей (ФОТО)

Национальную премию "Гордость страны" — проект Фонда Виктора Пинчука, вручали в этом году в девятый раз. Лауреатами ее стали простые украинцы из небольших сел и больших городов. Самый младший — школьник, а самой старшей героине вечера — 85 лет

"Да какие же мы герои. Никакие мы не герои, мы простые люди", — таким был короткий трогательный спич Светланы Исаевой, произнесенный со сцены оперного театра , партер которого заполнили топ-менеджеры компаний, владельцы бизнесов, министры и политики. Все они стоя аплодировали Светлане и Евгению Исаевым, первыми в Украине усыновившими ВИЧ-положительного ребенка. Сейчас в семье 9 детей — двое своих и семь усыновленных — у всех семерых диагноз ВИЧ.

На церемонии награждения лауреатов общенациональной премии "Гордость страны 2011" семье Исаевых вручили награду в номинации "Семейная история". И еще они получили звание "Народный герой" по итогам он-лайн голосования на сайте премии, организатором которой является бизнесмен Виктор Пинчук.

"Мы все гордимся прошлым и надеемся на счастливое будущее. А в настоящем мы погрязли в каких битвах ни за что, склоках, суете. И часто людям не на что опереться. При этом мы не замечаем , что рядом с нами есть много хорошего. Эта премия позволяет нашим соотечественникам увидеть, какие замечательные люди живут рядом. Мы можем гордиться ими. Я считаю, то, что мы делаем, это здорово" — сказал Виктор Пинчук.

Семья Исаевых ("Народный герой" по итогам он-лайн голосования премии "Гордость страны 2011")

"Многие мои знакомые хотят попасть на церемонию награждения. Кстати многие хотят сюда прийти с детьми, — заметил Виктор Пинчук. — Вот и наш сын — он учится в университете, не в Украине, должен был в эти дни сдавать экзамены, уезжать. Когда он узнал, что будет эта церемония (а он уже в прошлом году был на ней первый раз), он специально остался. Связался с университетом, договорился с профессором, что прилетит сдавать экзамен на несколько дней позже. Для меня это приятно. Это воспитывает молодежь — что тоже здорово".

Лауреатами "Гордость страны 2011", которых выбрал Общественный совет премии, стали:

"Выдающиеся примеры отваги" — Виктор Атаманов из села Антоновка, Хмельницкой области, спасший трех соседских детей при пожаре.

"Личное достижение" — львовянка Роксолана Дзеба-Балаян. В юности она лишилась обеих ног, попав под поезд. А в 2010 году она стала чемпионкой Европы в стрельбе из лука. И в том же году родила второго ребенка.

"Детское мужество" — Виолетта Коваленко из Луганска. 8-летняя девочка выжила сама и спасла жизнь своей бабушки, после того, как пьяный гость ударил обеих ножом, а затем поджег дом.

"Рекорд года" — Владилена Кокина их Желтых Вод. В свои 85 лет она бьет рекорды по бегу. Является абсолютной чемпионкой Украины. Впервые занялась бегом в 58, до этого всю жизнь проработав врачом-педиатром. Приняла участие в 300 легкоатлетических пробегах. В 72 года побила рекорд Украины среди женщин ее возрастной категории, а сразу после празднования 85-летнего юбилея, она открыла счет рекордам в возрастной категории от 85 лет.

"Сила духа" — Илья Паскарюк из села Мамалыга Черновецкой области. В пять лет он лишился кисти правой руки из-за взрыва петарды. Но через несколько летвыиграл чемпионат Украины по самбо среди юниоров и стал двухкратным призером чемипонату страны по дзюдо.

"Всем миром" — водители, имена которых остались неизвестными, увидев на трассе под Днепропетровском перевернувшийся автобус, сразу же пришли на помощь попавшим в аварию 39 детям.

"Чувство долга" — Иван Литвинов, 23 летний бывший воспитанник интерната для умственно отсталых детей сейчас студент Харьковского гуманитарно-педагогического института. Большую часть своего времени занимается организаций благотворительных пожертвований для детей из детских домов.

"Семейная история" — Семья Исаевых из Донецка. Светлана и Евгений усыновили семерых ВИЧ-позитивных детей. Сам Евгенйи стал на Донетчине одним из первых, кто официально объявил о своем статусе ВИЧ-инфицированного.

"Редкий талант" — Виталик Нечаев, житель Звенигродки Черкасской области — вундеркинд. В школу пошел в пять лет, а в 14 планирует закончить ее и поступить в университет.

"Доктор года" — Борис Тодуров, кардиохирург, директор Киевского центра сердца, делает около 500 операций в год. 11 лет назад сделал первую в Украине операцию по пересадке сердца. Одни из его пациентов живет с пересаженным сердцем 9 лет — это рекордный срок при таких операциях. Оперировал в Косова и Иране во время военных действий в этих странах.

Все лауреаты получили памятные статуэтки, дипломы, денежную премию и специальные подарки. Специально для них пели их любимые исполнители Святослав Вакарчук, Лев Лещенко, Александр Пономарев, Наталья Могилевская, Тина Кароль, Вера Брежнева.

Национальная премия "Гордость страны" — проект Фонда Виктора Пинчука, который реализуется в партнерстве с Новым каналом и газетой "Факты".

Фото: Алена Владыко и предоставлено Фондом Виктора Пинчука