Названы 300 лучших топ-менеджеров Украины

Названы 300 лучших топ-менеджеров Украины
Журнал "Топ-100. Рейтинги крупнейших", подготовленный командой Delo.UA, определил три сотни лучших топ-менеджеров Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рейтинг "ТОП-100 лучших менеджеров Украины" — лучшее зеркало трендов. Не черное, не кривое. В нем отражается то, чем живет украинский бизнес. Десятилетие назад он был большим и неповоротливым, а в десятку лучших входили сырьевики и тяжелопромышленники. Но наша страна меняется, становится более динамичной и цифровой. И вот в десятке уже инноваторы — те, кто внедряет новые технологии в производстве, чтобы достичь амбициозных целей, представители телекома и транспортники. И очень вероятно, что в ближайшем будущем топ будут занимать уже инженеры, машиностроители, электронщики и IT-специалисты. Такие, как Илон Маск и Джефф Безос, только украинские.

А подробнее о том, как украинский бизнес пережил 2017 год и как развивается в 2018-м, мы поговорим в ноябрьском номере журнала "ТОП-100. Крупнейшие компании Украины".

Приобрести номер можно у наших партнеров либо в редакции.

Методология

Список топ-менеджеров для дальнейшей оценки формировался на базе рейтинга "ТОП-100. Крупнейшие производственные и сервисные компании Украины" за 2017 год. В финальный список вошли СЕО крупнейших компаний Украины по уровню дохода в 19 отраслях. Всего же в рейтинге приняли участие 300 топов из различных индустрий.

На финальный балл каждого участника влияли три оценки. 50% составила рентабельность чистых продаж компании за прошлый год, 30% — оценка топ-менеджеров 10 профильными HR-экспертами по таким критериям, как личная, инновационная и корпоративная эффективность, и 20% — голоса читателей Delo.UA, которые они отдали топ-менеджерам во время онлайн-голосования на сайте. В онлайн-голосовании в этом году вновь не обошлось без накруток, хотя мы из года в год настойчиво просим PR-департаменты компаний не пользоваться сомнительными способами для увеличения количества голосов. Кроме того, мы снимаем те голоса, "накрутку" которых мы можем доказать. Так как результаты голосования читателей показали большой разброс, от них брался десятичный логарифм. Показания рентабельности нормировались, чтобы получить значения от 0 до 100. 15 участников, получившие финальный балл ниже 1, были округлены до единицы.

Для того чтобы рейтинг максимально полно отражал картину за прошедший год, мы воспользовались финансовой отчетностью за 2017 год. У компаний, которые не обнародовали ее публично, была возможность предоставить свои данные нашему аналитическому отделу, в противном случае они теряли 50% баллов в рейтинге, и финансовый результат компании приравнивался к нулю.

ТОП-100 лучших топ-менеджеров Украины