«Нибулон» и ЕБРР вложат в развитие Днепра $50 млн.

Компания «Нибулон» привлекла $50 млн. для финансирования проекта развития зерновой инфраструктуры. Партнером компании в проекте, направленном на возрождение Днепра как транспортной артерии Украины, стал Европейский банк реконструкции и развития

Один из ведущих игроков украинского аграрного рынка — компания «Нибулон» — привлекла  кредит в $50 млн. сроком на 7 лет от Европейского банка реконструкции и развития. Эти средства будут направлены на финансирование беспрецедентного в Украине проекта развития зерновой инфраструктуры. «$50 млн. на 7 лет под очень приемлемые финансовые условия — это большое достижение нашей компании в сотрудничестве банком», — отмечает генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Ссуда необходима компании для реализации глобальной программы по восстановлению инфраструктуры зернового рынка Днепровского бассейна. В частности на средства, выданные ЕБРР, будет осуществлено строительство пяти элеваторов и речных терминалов в Полтавской и Запорожской областях общим объемом хранения 300 тыс. тонн, 12 самоходных суден и 6 буксиров. «Кредит ЕБРР — значительная составляющая необходимых в проект инвестиций. $50 млн. — это пять суперсовременных элеваторов или 30 судов река — море», — говорит глава «Нибулона». Первоначальный объем вложений составил $150 млн. В ходе реализации проекта «Нибулон» планирует довести объем инвестиций до $470 млн.

ЕБРР доверяет не всем

Сумма кредита значительна не только для компании, но и для банка. По словам директора ЕБРР в Украине Андре Куусвека, в текущем году банк планирует профинансировать украинский АПК на $200 млн. Таким образом, кредит «Нибулону» соответствует четверти суммы всех выданных банком аграрных кредитов.

ЕБРР отличается высокими требованиями к потенциальным заемщикам, и кризис еще больше ужесточил эту специфику банка. «В любое время — кризис или нет — есть хорошие компании, которым мы можем доверять, и компании, с которыми мы не можем работать по разным причинам — финансовым или другим, — поясняет Андре Куусвек. — Этот кредит «Нибулону» выдан на 7 лет, но я надеюсь, что мы расширим наше сотрудничество и будут другие проекты». Он подчеркнул, что в текущем периоде развитие аграрной инфраструктуры является одним из наиболее перспективных направлений для инвестирования. «Есть хорошие компании, есть люди, которые знают, как делать этот бизнес, но часто случается, что существующая инфраструктура для экспорта зерна слишком слабая. И в данном случае мы финансируем именно аграрную инфраструктуру», — отмечает Куусвек.

Финансирование аграриев — болезненная тема. На протяжении последних двух лет объем кредитования области катастрофически сократился. Так, в 2009 году сельхозпроизводители привлекли всего 5,79 млрд. грн. кредитных средств, тогда как в 2008 году объем аграрных заимствований составлял почти в четыре раза больше — 20,05 млрд. грн. Темы кредитования в этом году превышают прошлогодние, но несущественно. «Нибулон» была одной из немногих компаний, которой удалось избежать общей для отрасли проблемы нехватки средств. «У нас нет проблемы с привлечением кредитов, — говорит Алексей Вадатурский. — В частности у нас есть дочерние предприятия в Голландии и Швейцарии и имеем доступ к источникам финансирования у первоклассных западных банков». Так, текущий проект по восстановлению зерновой инфраструктуры компания финансирует за счет собственных средств, а так же помощи экспортно-кредитного фонда Дании и экспортного фонда Atradius Голландии. В Украине партнером компании «Нибулон» традиционно является «Укрэксимбанк».

Представители банков отмечают, что на положительное решение о выдаче средств влияют безупречная репутация, положительная кредитная история и позиция компании на рынке. Напомним, что «Нибулон» на протяжении последних сезонов является безусловным лидером по экспорту зерновых из Украины. Эта позиция сохранится за компанией и в завершающемся сезоне — 4,8 млн. тонн экспорта обеспечили «Нибулону» первое место в рейтинге украинских экспортеров агропродукции.  

Строит один — выиграют все

Сейчас удельный вес водного транспорта в транспортировке зерна составляет мизерные 1-2%. Львиную долю перевозок зерновых грузов — до 60% — обеспечивает «Укразализныця», которая, будучи монополистом, имеет возможность устанавливать неоправданно высокие тарифы. Затраты на логистику при перевозках железнодорожным транспортом достигают 30% в цене зерна. «Это колоссальная составляющая. И она отдаляет аграриев из дальних регионов от международных рынков сбыта», — констатирует Алексей Вадатурский. В то же время мировая практика показывает, что водный транспорт является самым экономичным. В ходе реализации проекта «Нибулон» сможет транспортировать по Днепру до 2 млн. тонн зерновых. При среднем объеме экспорта зерна из Украины в 20 млн. тонн (результат последних сезонов) водным транспортом благодаря проекту «Нибулона» может быть транспортировано до 10% из этого объема. Удешевление и оптимизация логистики за счет использования в транспортировке русла Днепра позволит увеличить доходность агросектора страны до 4 млрд. грн.

Несмотря на безусловные выгоды, которые предполагает проект для всего агрокомплекса Украины, компания реализует его фактически самостоятельно, не опираясь на поддержку государства. Кроме того, действующее законодательное поле усложняет и затягивает проведение работ, поскольку является забюрократизированным. Это признается и международными экспертами. «Первое, что нужно сделать Украине, это снизить уровень бюрократии», — говорит Андре Куусвек. В частности минимальный срок согласования проектной документации составляет полгода. «Но 6 месяцев — это очень удачный результат. Можно и 3 года согласовывать, потому что так устроено у нас законодательство», — сетует Алексей Вадатурский.

Из трех составляющих потенциала Украины — образованные люди, металлургия и сталь, сельское хозяйство — именно последнее в годы кризиса выходит на первый план и имеет принципиальное значение для стабильного развития будущего страны. В этом можно убедиться на примере проекта «Нибулона». Так, Николаевский судостроительный завод получил заказы, а значит, и возможность работать благодаря инвестпрограмме этой компании. «Проект развития водной логистики предполагает развитие собственного флота. Наши корабли будут строиться украинскими судостроительными заводами, из украинского металла и ходить под украинским флагом. И возить украинское зерно, приближая его к рынкам сбыта», — говорит Алексей Вадатурский.  

Собственный флот «Нибулона»


Инвестиционная программа, которую реализует «Нибулон», предполагает в ближайшие годы создание собственного флота аграрной компании. Планируется построить 57 самоходных и несамоходных суден, 14 морских и речных буксиров, 17 элеваторов, 10 из которых — речные терминалы вдоль Днепра, Южного Буга и других рек.

По состоянию на сегодняшний день уже построены и успешно  работают 24 несамоходных судна и три буксира, два элеваторных комплекса (Полтавская область)  и два речных терминала  (Черкасская и Запорожская области). До 1 июля будут введены в эксплуатацию  речной терминал в с. Градижск и элеватор в с. Артемовка (оба объекта — Полтавская область). В ходе реализации проекта  до 1 июля 2011 года планируется довести общий объем элеваторных мощностей до 2 млн. тонн