«Нибулон» запустил очередной речной терминал

30 апреля в рамках инвестпроекта в городе Каменка-Днепровская Запорожской области состоялось открытие речного терминала компании «Нибулон»

Проект поддержали представители местных властей, Министерство транспорта Украины, аграрии области и лидеры общественных аграрных организаций.

Борис Петров

глава Запорожской облгосадминистрации

Мы сегодня присутствуем на открытии такого серьезного комплекса, которому нет равных. У нас есть 39 элеваторов, из которых на 20 нужно делать ремонт. Наши аграрии выращивают более 2 млн. тонн зерна, и его необходимо обрабатывать, хранить, экспортировать. «Нибулон» предложил проект — серьезный проект по всей Украине, который дает новые рабочие места. Бизнесу не надо мешать. Это главная задача власти. Мы хотим, чтобы такие проекты действовали в нашей области не только в Каменке-Днепровской, но и в Запорожье, Бердянске и других городах, поэтому будем поддерживать этот бизнес, понимая, что работать будет прозрачный зернотрейдинг.

Павел Матвиенко

председатель Запорожского областного совета

Наша поддержка полная. Мы будем помогать и в отводе земли, и в прокладке коммуникаций, получении разрешений, преодолении препятствий, которые стоят на пути инвестиций. Это для нас пробный шаг. Мы будем говорить другим инвесторам: приходите к нам, у нас двери открыты и экономика открыта для вас и социального партнерства.

Леонид Козаченко

президент Украинской аграрной конфедерации

Сегодня «Нибулон» — не просто национальный инвестор. Это транснациональная компания, стоимость которой превышает миллиард долларов. Она ценообразующая на рынке Украины. Та цена, которую устанавливает компания, известна даже на Чикагской бирже, и там на нее ориентируются. Там знают и покупают украинскую продукцию. Это большое преимущество, которое компания создает для нашей продукции. Это очень сложные рынки, за которые постоянно вынуждены бороться крупнейшие страны мира. Для Украины очень важно, что она заняла третье место по экспорту зерна в мире. И флагман этого экспорта — компания «Нибулон».

Борис Козырь

заместитель председателя Госадминистрации морского и речного транспорта Украины

Я уверен, что благодаря этому терминалу наша страна заявит о себе еще громче на внешних рынках, усилит свой экспортный потенциал. Этот объект уникален по-своему. Он строился в непростое для Украины время. Я хочу сказать слова благодарности Герою Украины, генеральному директору компании «Нибулон» Алексею  Вадатурскому — браво, Алексей Афанасьевич! Минтранссвязи однозначно поддерживает этот проект, потому что он инвестиционный, инфраструктурный, а развитие Украины связано с развитием инфраструктуры. Министерство и в дальнейшем будет поддерживать такие инициативы.