НКРСИ попытается упростить доступ к телеком-инфраструктуре

Законопроект начал разрабатываться НКРСИ еще в 2011 году с целью исключить на рынке случаи дублирования телеком-инфраструктуры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) подготовила финальную версию законопроекта о совместном использовании телекоммуникационной инфраструктуры.

В случае принятия данного законопроекта и вступления его в силу Национальная комиссия регулирования связи сможет определять участников рынка с существенной рыночной долей на рынке телеком-инфраструктуры и устанавливать тарифы доступа к их объектам, в частности, к кабельной канализации, площадкам мобильных операторов, вышкам. Операторы также будут обязаны предоставлять доступ к инфраструктуре для других игроков. Кроме того, документ обязывает Минрегионстрой разработать методику определения единоразовой платы за доступ операторов телекоммуникаций к зданиям и строениям.

Законопроект начал разрабатываться регулятором еще в 2011 году с целью исключить на рынке случаи дублирования телеком-инфраструктуры. В ближайшее время документ будет направлен в Кабинет министров, который выступит инициатором его рассмотрения в Верховной Раде.