Норвежцы станут крупнейшим акционером VimpelСom

Компания Telenor планирует купить 3,5% акций, тем самым вернув себе статус крупнейшего акционера VimpelСom

Норвежская компания Telenor намерена реализовать свой опцион на выкуп 3,5% акций VimpelСom (торговая марка "Билайн"), что позволит стать ей крупнейшим акционером сотового оператора. Об этом со ссылкой на пресс-службу Telenor сообщает Agence France-Presse.

Telenor потерял звание крупнейшего акционера VimpelСom 16 августа, когда стало известно, что российская компания Altimo, принадлежащая Михаилу Фридману, купила 14,8% акций сотового оператора у структур египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Сумма сделки составила 3,6 миллиарда долларов. После ее завершения Altimo будет контролировать 40,5% акций VimpelСom.

У Telenor, в свою очередь, осталось 39,5% акций, а у Савириса — 3,5%. Именно на них у норвежцев есть опцион. Они должны его реализовать до 1 октября. Сумма потенциальной сделки не разглашается.

Telenor и Altimo — давние партнеры по VimpelСom, между которыми регулярно возникают конфликты. В 2011 году третьим крупным акционером компании стал Савирис — это произошло в результате слияния VimpelСom с активами оператора Wind Telecom. Таким образом был создан шестой по величине сотовый оператор в мире. Сама сделка также стала поводом для конфликта между Altimo и Telenor.