Новый Центр университетов и бизнеса в Британии начал поиск спонсоров

В Великобритании этой осенью появится новый Центр университетов и бизнеса, который станет коммуникационной и исследовательской площадкой для КСО стратегии бизнеса с сфере образовани

Совет по промышленности и высшему образованию (CIHE) этой осенью запустит новый Национальный центр университетов и бизнеса, пишет hefce.ac.uk. Как определяют инициаторы, его целью станет укрепление стратегического партнерства между вузами и компаниями ради стимулирования экономического роста страны.

Средства на первый этап финансирования выделяет Higher Education Funding Council for England(HEFCE) — на них будет разработан бизнес-план и начат поиск спонсоров. Частично центр обещают финансировать другие национальные органы

HEFCE ежегодно раздают £ 6,5 млрд для 130 университетов и колледжей. Из них £ 1,6 млрд — на исследования.

Для HEFCE финансирование Национального центра университетов и бизнеса — часть долгосрочной некоммерческой программы. А так же свидетельство поддержки, которую HEFCE дает для обмена знаниями через Высший инновационный фонд образования. Подробней анализ институциональных подходов к обмену знаниями — на сайте HEFCE.

От руководителей нового Центра ждут доказательств того, что это будут эффективные инвестиции для правительства в его желании поддержать бизнес. И ждут такого бизнес-плана, который привлечет спонсоров.

Появление подобного центра означает, что университеты и бизнес-лидеры признают: они должны больше работать вместе для того чтобы решить проблем турбулентности в мировой экономике и долгосрочной конкурентоспособности Великобритании.

Возглавили Центр люди высокой компетенции. Среди них Ричард Ламберт, бывший гендиректор Конфедерации британской промышленности (CBI), который десять лет назад опубликовал влиятельное исследование связи университетов и бизнеса.

Уже сейчас определены ключевые исследования, которыми займется центр, чтобы показать наиболее перспективные направления сотрудничества бизнес — вуз. В том числе будут изучать влияние нового финансирования высшего образования, перспективные потребности бизнеса в рабочей силе. Кроме того, Центр будет помогать в установлении международных связей.