НБУ курс:

USD

44,15

--0,01

EUR

51,30

--0,11

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,60

51,40

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Обама: Если мы не изменим систему здравоохранения, США обанкротятся

Президент США Барак Обама назвал растущие огромными темпами расходы на медицину "тикающей бомбой", которая может довести до банкротства американскую экономику. Об этом он заявил на ежегодном съезде Американского медицинского сообщества.

Президент США Барак Обама назвал растущие огромными темпами расходы на медицину "тикающей бомбой", которая может довести до банкротства американскую экономику. Об этом он заявил на ежегодном съезде Американского медицинского сообщества.

Читайте также: Обама велел американцам затянуть пояса>>>


"Если мы не изменим нашу систему здравоохранения, США может пойти по пути GМ и Chrysler  и обанкротиться", - сказал он, пишет Gazeta Wyborcza.

Реформа системы здравоохранения


Реформа системы здравоохранения была одной из пунктов предвыборной программы Обамы. Несмотря на траты, достигающие 2 млрд. долларов ежегодно, почти 50 млн. граждан США (15%) не имеют медицинской страховки. Проблема состоит в том, что далеко не все незастрахованные граждане США являются малообеспеченными. Для бедных существует система государственного медицинского страхования, которая предусматривает оказание медицинской помощи бесплатно. Самые большие трудности возникают у среднего класса – они имеют определенный доход, который не позволяет им рассчитывать на государственную помощь. Однако у них может не быть страховки от работодателя или такие проблемы со здоровьем, которые эта страховка не покрывает. Годовая страховка обходится взрослому человеку без хронических заболеваний в 2,5 тыс. долларов. Но, как правило, американцы вынуждены еще дополнительно тратить средства на лечение.


Согласно исследованию, проведенному Гарвардским университетом, медицинские счета являются одной из основных причин банкротств среди жителей США. Около половины из этих банкротств произошли из-за того, что граждане не смогли платить по медицинским счетам. Между тем семьи, которые обанкротились, в большинстве случаев имели медстраховку и принадлежали к среднему классу.

Реализация реформы обойдется в миллиард долларов


Обама представил на съезде план по реформированию системы здравоохранения, который предусматривает возможность выбора между частными и общественными страховыми программами. По словам Обамы,  это внесет конкуренцию на рынок медицинского страхования, уменьшат расточительство и махинации страховых компаний.


Вместе с тем граждане будут обязаны обзавестись медстраховкой. В свою очередь страховые фирмы не будут иметь права отказать кому-то, независимо от состояния его здоровья.


Программа реформ насчитана на 10 лет. Ее реализация обойдется в очередной миллиард. Но, по словам Обамы, ее результатом станет то, что каждый американец будет иметь доступ к медицинскому страхованию.

Республиканцы выступили против


Против программы Обамы, предусматривающей увеличение налогов на доходы наиболее состоятельных граждан и урезание растущих правительственных выплат врачам выступили республиканцы. Они считают, что такие нововведения приведут к введению государственной системы медицинского страхования. Она лишь увеличит расходы бюджета и лишит американцев возможности самостоятельно выбирать врачей.