Объездная Житомира: сколько иностранных компаний хотят заняться реконструкцией

15 иностранных компаний претендуют на реконструкцию окружной дороги Житомира — единственного узкого места на трассе Киев — Ровно. И одна украинская

Вчера Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) завершило прием заявок на модернизацию объездной дороги Житомира, находящийся на международной трассе М-06 / Е50 Киев — Чоп. "Участок расширят до 4 полос, модернизируют 4 и построят 2 новые двухуровневые развязки. После реконструкции на объездной будет увеличена скорость до 110 км / ч", — говорится в сообщении агентства.

Документы на предварительный квалификационный отбор поступили от 16 компаний: 7 из Турции, 3 из Китая, 2 из Азербайджана и 2 из Польши, по одной компании из Украины и Италии.

"Это очень важный этап модернизации Житомирской объездной. Проект сложный как в финансовом плане, так и в техническом. Мы очень тщательно оценить возможности и опыт каждой организации, которая хочет заниматься этим проектом. Стремимся ликвидировать единственное узкое место на дороге Киев — Ровно", — сообщил Славомир Новак, руководитель Укравтодора.

По его словам, предварительная квалификация компаний необходима для того, чтобы специалисты Укравтодора смогли изучить финансовую состоятельность организаций и их успешный опыт в реализации подобных проектов.

Сейчас это единственный участок трассы от Киева в Ровно, где 2 полосы движения. Ежедневно по объездной дороге Житомира проезжает до 10000 автомобилей. "Модернизация этого участка автодороги до 1 категории поможет водителям на каждой поездке экономить до 10 минут", — цитируется в сообщении Александра Кавы, советника главы "Укравтодора".

Реконструкция Житомирской объездной предусматривает строительство 2 дополнительных полос движения, реконструкцию 3 автомобильных мостов над железнодорожными путями. Также предусмотрена реконструкция двухуровневой развязки на пересечении с дорогой Р-28 Житомир — Коростень — Государственная граница с Беларусью и строительство 2 новых двухуровневых развязок. В общем ремонтно-строительные работы будут выполняться на 22 километрах М-06 / Е50 Киев — Чоп.

Финансирование работ будет осуществляться за счет кредита от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Напомним, реконструкция международной автодороги Киев — Чоп М-06 / Е50 реализуется в рамках совместного с ЕИБ и ЕБРР Четвертого проекта "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к г. Киев". Общий объем финансирования проекта составляет 900 млн евро.

Проект реализуется с 2011 года, в рамках него были проведены и ведутся работы по модернизации дорог: М-06 / Е50 Киев — Чоп, М-07 / Е373 Киев — Ковель — Ягодин, М-05 / Е95 Киев — Одесса, М-01 / Е95 Киев — Чернигов — Новые Яриловичи и Н-01 Киев — Знаменка.