Обзор внешних рынков: Металлургия и химия

С 26 июня по 3 июля экспортные цены на продукцию и сырье для ГМК продолжали расти: слябы подорожали на 5% (до $330 за тонну) металлолом – на 2% (до $238 за тонну), чугун – на 7% (до $265 за тонну)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайцы готовы на скидку

С 26 июня по 3 июля экспортные цены на продукцию и сырье для ГМК продолжали расти: слябы подорожали на 5% (до $330 за тонну) металлолом – на 2% (до $238 за тонну), чугун – на 7% (до $265 за тонну). Цены на квадратную заготовку ($418 за тонну) и кокс ($168 за тонну) не изменились. Дальневосточные трехмесячные фьючерсы на квадратную заготовку на ЛБМ с 25 июня по 2 июля не изменились ($395 за тонну), а вот средиземноморские обвалились на 9% (до $344 за тонну). Индексы перевозок также сильно снизились: Baltic Dry Index (BDI) – на 18% (до 3018 пунктов), Baltic Capesize Index (BCI), наиболее тесно связанный с перевозками сырья для ГМК, – на 26% (до 5037 пунктов). По-видимому, Китайская ассоциация железа и стали оказалась слабым переговорщиком, и крупные производители стали предпочитают продолжать переговоры с поставщиками ЖРС за ее спиной. По сообщениям, китайцы уже готовы на 33%-ную скидку. В целом, хотя перспективы для украинских производителей стали остаются радужными на июль и август, уже сейчас появляются опасения, что сильно выросшие за последние два месяца цены могут начать разворот.

Осенний передел

С 26 июня по 3 июля экспортные цены на азотные удобрения продолжили слабый рост: аммиак подорожал на 6% (до $180 за тонну), карбамид – на 2% (до $234 за тонну), а цена на аммиачную селитру не изменилась ($140 за тонну). Котировки фьючерсных контрактов на природный газ в Нью-Йорке (NYMEX) за неделю снова упали (-6%, до $3,41 за МБТЕ, или около $121 за тысячу кубометров). В целом ситуация на рынках удобрений выглядит стабильной, и даже падающие цены на природный газ и нефть пока не оказывают негативного влияния. Тем не менее опасения по поводу возможных остановок украинских мощностей, которые работают на самом дорогом в мире газе, усиливаются. Однако наши производители ищут пути замещения дорогого газа: так, импорт аммиака за первые пять месяцев составил 25,4 тыс. тонн – в 11 раз больше, чем за весь 2008 год, и по приемлемой цене ($228 за тонну). Приватизация ОПЗ (может состояться уже осенью) может дать толчок переделу собственности в отрасли и сделать реалистичным прямой импорт природного газа азотчиками (если некоторых из них купят российские группы).

ДМИТРИЙ ХОРОШУН, ИГ «Сократ»

Читайте также: Аналитический обзор: Рынок стали