Офисы растут в цене

Рынок коммерческой недвижимости начал выходить из кризиса. Спросом пользуются офисы среднего класса — цена на них с начала года выросла на 10%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

начала года стоимость аренды офисных помещений в Киеве выросла на  5-10%. В основном это касается офисов класса В и С, цены на которые составляют $15-20 за кв. м. Как отмечают девелоперы, наибольшим спросом пользуются объекты двух типов — площадью 50-80 кв. м в центре и офисы площадью 100-120 кв. м в прилегающих к центру районах. «Кроме того, сейчас мы наблюдаем активизацию на рынке больших офисных площадей. В агентство постоянно звонят потенциальные клиенты за консультацией по таким объектам», — отмечает ведущий специалист по недвижимости Кловского филиала агентства недвижимости филиала «Благовест» Светлана Выговская.

Загадка класса А

Наиболее прибавили в цене офисные площади класса В на столичных Печерских Липках, на улицах Крещатик и Красноармейская. «Сейчас можно арендовать неплохое офисное помещение — $15 за кв. м. Если это помещение с отдельным входом, то цена увеличится до $25 за кв. м», — говорит  директор по маркетингу SV Development Владимир Степенко. В то же время стоимость аренды площадей класса А осталась на уровне марта прошлого года. «В прошлом году стоимость аренды офисов высокого класса упала на 50%, и многие компании сменили класс В на класс А», — говорит советник инвестиционно-банковского департамента ИК «Драгон Капитал» Алексей Зеркалов. Таким образом, арендодатели сейчас не повышают цены, ведь лучше стабильный клиент, платящий среднюю цену, чем поиск нового ради не такой уж большой выгоды. По словам экспертов, если вакантность офисов класса А составляла 2%, то начался бы ценовой «бум».

Рост стоимости аренды офисов эксперты в первую очередь объясняют стабилизацией политической ситуации в стране. Кроме того, уже несколько месяцев подряд национальная валюта не показывает резких колебаний по отношению к доллару и евро. «Рынок недвижимости начинает постепенно выходить из застоя. За спадом всегда начинается поступательный подъем и только потом активный рост», — поясняет Владимир Степенко. Также увеличение стоимости связано и с сезонностью. Как правило, после зимы количество сделок по продаже и аренде недвижимости возрастает.

Рынок восстанавливается

По прогнозам игроков рынка, к 2011 году проекты в сфере недвижимости будут показывать наибольших рост. «В соответствии с нашими прогнозами, рынок коммерческой недвижимости выйдет на «докризисный» уровень к осени текущего года. Для нас это 50-70 звонков от потенциальных клиентов в неделю. На сегодняшний день этот показатель составляет 20-35 звонков. Хотя еще 3-5 месяцев назад интерес был переменчивый», — резюмирует Светлана Выговская.