Opera Mini позволила пользователям сэкономить на интернет-трафике 8 млрд долларов

Согласно последнему отчету компании Opera Software, использование мобильного браузера Opera Mini не только удобно, но и весьма полезно для кошелька, поскольку позволяет экономить значительные средства на мобильном интернете.

Opera Software обнародовала свой отчет о тенденциях в мобильном интернете, на основе статистики использования браузера Opera Mini. 
Благодаря браузеру, суммарная экономия на услугах мобильной передачи данных достигает 8,1 миллиардов долларов в год.

Читайте также:Домашние сети Киева: Обзор интернет-провайдеров по микрорайнам

Ежемесячный отчёт содержит информацию о тенденциях мобильного интернета в мире и в отдельных регионах.  В отчёт за сентябрь, помимо общего обзора, включены более подробные сведения о состоянии мобильного Веба в России и других странах СНГ.

Основные показатели

- 35,6 миллиона пользователей просмотрели 15 миллиарда веб-страниц. Таким образом, результат августа превышен на 7,2 процента, а сентября 2008 года – на 230 процента. В среднем пользователи Opera Mini открывают до 500 миллиона веб-страниц в день.

- В сентябре пользователи Opera Mini сгенерировали более 227 миллиона МБ трафика, что оказалось на 8,7 процента выше показателя августа и на 224 процента – результатов сентября 2008 года. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90 процента. Таким образом, общий объем данных, обработанный браузером, составляет 2,1 петабайтов.

- Список Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini по сравнению с предыдущим месяцем претерпел изменения. Теперь в него в ходят (по убыванию): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, США, Великобритания, Польша и, впервые, Вьетнам. Нигерия уступила 10-ю позицию Вьетнаму и покинула рейтинг.

- Количество пользователей браузера в России за год выросло на 47,1 процента, а просмотренных ими веб-страниц – на 109,6 процента. В среднем каждый пользователь загружает на свой мобильный телефон 7 МБ данных в месяц, а объем веб-страницы составляет 18 КБ.

- За год число пользователей Opera Mini в Украине увеличилось на 54,9 процента, а просмотренных ими веб-страниц – на 195,1 процента. С помощью браузера украинцы загружают на свои мобильные телефоны в среднем 10 МБ данных и просматривают 569 веб-страниц в месяц.

Экономия на интернете

- Экономия на мобильном трафике пользователей Opera Mini из Топ-10 стран составляет около 672 миллиона долларов в месяц, или 8,1 миллиарда долларов в год. Исходя из стоимости услуг и активности использования, больше всего средств экономят пользователи США и Великобритании.

Мобильный интернет в Украине и странах СНГ

- За последний год общее число просмотренных с помощью Opera Mini веб-страниц в Топ-11 регионов СНГ выросло на 133 процента, а количество пользователей браузера увеличилось на 55 процента.

- Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан лидируют в рейтинге Топ-11 по приросту уникальных пользователей Opera Mini в СНГ за год.

- Nokia и Sony Ericsson остаются самыми популярными марками мобильных телефонов у пользователей Opera Mini в СНГ.

Читайте также:

Вышла бета-версия мобильного браузера Opera Mini 5

Скоростной интернет-браузер Opera Turbo открыт для тестирования

Украина обгоняет Китай в пользовании мобильным Интернетом

Internetua