Опра Уинфри заработала $275 миллионов на шоу

Forbes опубликовал рейтинг самых известных личностей мира. Эксперты определяли уровень известности по двум параметрам: слава и деньги. А «измеряли» его по количеству упоминаний имени в средствах массовой информации

учитывали, сколько раз та или иная персона появлялась на обложках — для исследования выбрали 55 изданий. Кроме того, посчитали количество запросов имени звезды в поисковых системах. Немаловажным критерием для кинозвезд стала сумма кассовых сборов, а для исполнителей  —  количество раскупленных дисков.

Первое место второй год подряд заняла Опра Уинфри. Кроме популярности среди миллионов людей на всех континентах, она заработала в этом году 275 миллионов долларов. Знаменитая телеведущая живет в Калифорнии, недалеко от Санта-Барбары. Ее поместье The Promised Land на берегу океана занимает площадь в 42 сотки. Есть у Опры Уинфри и дом в Лавалет, Нью Джерси, и квартира в Чикаго. Ей принадлежат также виллы на острове вблизи Майами и на Гаваях. Ее самый известный благотворительный проект — академия для девочек Africa's Oprah Winfrey Leadership Academy for Girls. 152 ученицы этого заведения она называет «своими детьми» — собственных детей у звезды нет. 

Но известность Опры Уинфри поддерживают не только благородные поступки, но и скандалы. Например, на прошлой неделе на «королеву дневного эфира» подала в суд гостья ее шоу. Женщина утверждает, что ее покалечила возбужденная толпа гостей студии, которые спешили занять место поудобнее во время записи программы.

Первая пятерка

На втором месте в рейтинге самых известных личностей мира — американский гольфист Тайгер Вудс. Он является самым высокооплачиваемым спортсменом мира и первым спортсменом-миллиардером. Только за 12 месяцев, с июня прошлого года по июнь нынешнего, он заработал 100 миллионов долларов. Вудс выиграл за год семь турниров и  заработал на соревнованиях больше всех. Сейчас Вудсу —  32, и он является самым реальным претендентом на  лидерство в рейтинге в следующем году.

Третье место заняла актриса Анжелина Джоли. Она стала самым часто запрашиваемым человеком в интернетовских поисковиках. Публику больше всего интересовали новости, связанные с ее второй беременностью и ожиданием близнецов. Фотографии новорожденных по прогнозам принесут ей не меньше 10 миллионов долларов.

На четвертом месте певица, актриса, а теперь и дизайнер — молодая и знаменитая Бейонсе Ноулз. Она зарабатывает в год 81 миллион долларов.  За четыре года сольной карьеры 26-летняя певица выпустила два альбома и снялась в нескольких фильмах. Она рекламирует косметику и сотовые телефоны известных марок. А Giorgio Armani выбрал ее лицом марки в  рекламной кампании новых духов. Сейчас она ведет переговоры  о записи саундтрека с продюсерами нового фильма о Джеймсе Бонде. А в апреле этого года Бейонсе вышла замуж за известного реппера Джей-Зи, который занимает 7-е место в рейтинге самых известных.

Замыкает лидирующую пятерку полузащитник «Лос Анджелес Гэлакси» Дэвид Бекхэм. Среди его футбольных титулов — второй футболист мира по версии FIFA (в 1999 и 2001 годах). Его назвали человеком года в 2001-м. А недавно Бекхэм получил в награду золотую бейсболку — специальный приз игроку, проведшему 100 матчей в составе национальной сборной своей страны. Кстати, как и большинство известных спортсменов, он активно зарабатывает, рекламируя известные марки одежды.  За период с июня прошлого года по июнь нынешнего Дэвид Бекхэм заработал 50 миллионов долларов.

Попавшие в десятку

Шестое место в рейтинге занял актер Джонни Депп. Обладатель трех «Оскаров» заработал за 12 месяцев 72 миллиона долларов. Но занял только шестую строчку в рейтинге, потому что скромный семьянин и примерный отец не участвует в скандалах.

На седьмом месте один из самых влиятельных и состоятельных деятелей современной хип-хоп музыки Джей-Зи. Он является основателем и совладельцем лейбла Roc-A-Fella Records, генеральным директором лейбла Def Jam и совладельцем клуба НБА New Jersey Nets. А его доход составляет 82 миллиона долларов в год.

Восьмое место рейтинга досталось группе The Police. Музыканты Стинг, Энди Саммерс и Стюарт Коупленд, принявшие решение о роспуске группы в 1983 году, весной этого года решили снова объединиться. Их концертное турне было признано самым успешным в этом году. На их гастроли было продано наибольшее количество билетов —  на 200 миллионов долларов, а сами музыканты заработали при этом 115 миллионов.

Девятое место в списке у Джоан Роулинг — это несмотря на то что она заработала на Гарри Поттере 300 миллионов долларов.

На десятой строчке — американский актер Бред Питт. Доход кинозвезды за 12 месяцев составил 20 миллионов долларов. Возможно, эта сумма вырастет в несколько раз, когда в прокат выйдет фильм Вуди Алена про российского президента Владимира Путина, которого сыграет Бред Питт. В фильме также будут задействованы Ричард Гир и Брюс Уиллис.

Украинцев в списке пока нет. А единственная россиянка Мария Шарапова заняла место на 10 позиций ниже, чем в прошлом году. В этот раз она оказалась лишь 61-й.