Остановка Шебелинского ГПЗ отменяется?

В ближайшую неделю в Минэнергоугля могут продлить срок действия стандартов топлива, истечение которого привело к угрозе остановки единственного производителя низкооктановых бензинов в Украине — Шебелинского ГПЗ

10 июля Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ; входит в структуру государственного ПАО "Укргаздобыча") перешел на минимальную загрузку мощностей. В связи с запретом на продажу произведенных нефтепродуктов предприятие снизило переработку сырья до суточного уровня около 1,3-1,4 тыс. тонн при проектной мощности чуть менее 2,9 тыс. тонн/сутки.

Критерии продукции, по которым ГПЗ работал ранее, больше недействительны — 1 июля 2013-го закончилось действие ДСТУ 4063-2001 и ДСТУ 3868-99. В настоящий момент в Украине действуют только ДСТУ 4839:2007 "Бензины автомобильные повышенного качества" и ДСТУ 4840:2007 "Топливо дизельное повышенного качества", под критерии которых не подпадает целый ряд нефтепродуктов, в том числе вся продукция Шебелинского ГПЗ.

Решение о снижении переработки, по словам пресс-секретаря "Укргаздобычи" Геннадия Кобаля, было принято из-за скопившегося излишка нефтепродуктов на заводе, который на 10 июля составлял около 18 тыс. т бензинов и порядка 10 тыс. т дизтоплива. "Техрегламент пока не принят, а до показателей ДСТУ от 2007 года наша продукция не дотягивает. Резервуары на ГПЗ переполнены, ведь произведенное топливо запрещено продавать, поэтому было принято решение о снижении переработки", — отметил он в комментарии Delo.UA. На предприятии надеются, что закончившие действие ДСТУ будут продлены до конца 2013 года.

Действие старых стандартов качества топлива в Украине регулярно продлевается с 2007 года. В июне текущего года министр энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Эдуард Ставицкий заявил, что Шебелинский ГПЗ не будет простаивать из-за технической неспособности выпускать топливо по стандартам Евро-4 и Евро-5. Министр при этом обещал решить вопрос продления стандартов Евро-3, которым соответствует продукция ГПЗ, уже к середине июля.

В январе-апреле 2013 года предприятие, по данным "Укргаздобычи", увеличило переработку газового конденсата на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 208,4 тыс. тонн. В тот же период завод снизил производство бензина на 8,2% — до 112,4 тыс. тонн, тогда как выпуск дизтоплива увеличился на 3,1% — до 52,8 тыс. тонн, мазута — на 19,1%, до 24,3 тыс. тонн.

В случае остановки ГПЗ его представители не исключают увеличения импорта продуктов, которые ранее выпускала "Шебелинка". По данным материнской компании, Шебелинский ГПЗ занимал около 5% отечественного рынка нефтепродуктов. В секторе бензина А-80, продажи которого пострадают более всего от остановки завода — около 4 000 тонн в месяц. По словам Кобаля, в Украине может образоваться нехватка низкооктановых бензинов, ведь из-за отмены ДСТУ он де-факто запрещен. "Импортировать его, по сути, неоткуда, в Беларуси А-80 прекратили выпускать еще в апреле текущего года", — говорит он.

Эксперт нефтяного рынка Александр Сиренко отмечает, что импортировать низкооктановые бензины можно из России, однако все опять же упирается в продление ДСТУ. Поэтому он считает, что сценарий закрытия для Шебелинского ГПЗ маловероятен. По его информации, в эту пятницу в профильном министерстве намерены созвать комиссию, которая продлит действие истекших стандартов до завершения 2013-го. "Я уверен, что стандарты будут продлены в течение ближайшей недели", — сказал Сиренко. В пресс-службе Минэнергоугля корреспонденту Delo.UA подтвердили, что совещание "по вопросам Шебелинского ГПЗ" действительно запланировано на 12 июля.