Овощехранилища Азарова будут строить грузины

Экспортные овоще- и фруктохранилища в Украине будут строить грузинские компании

Грузия ведет строительство в Украине терминала по хранению овощей и фруктов, сообщается на официальном веб-сайте грузинского правительства со ссылкой на премьер-министра страны Вано Мерабишвили. В сообщении отмечается, что терминал будет использоваться для экспорта грузинских фруктов и овощей в Украину и другие страны Восточной Европы.

Другие детали проекта в сообщении не уточняются. Для активизации экспорта овощей и фруктов Грузия также создает государственную компанию, которая будет поддерживать грузинских крестьян в продаже выращенной продукции. В частности, она будет помогать производителям проходить таможенные процедуры, осуществлять транспортировку и экспорт овощей и фруктов.

Для этого, правительство намерено открыть приемные пункты по всей стране, оборудованные современными технологиями для сортировки, упаковки и хранения продукции.

Напомним ранее украинское правительство в плоную занялось постройкой современных комплексов по хранению фруктов и овощей.Об этом сообщал премьер-министр Николай Азаров на открытии комплекса в селе Васильевка Винницкой области, где находится с рабочей поездкой. Николай Азаров подчеркивал, что сегодня вся Европа покрыта такими комплексами, и такие же комплексы планируется построить в Украине. "В этом заключается программа реформ президента", — подчеркнул премьер.

Как сообщало "Дело", неблагоприятные погодные условия, которые уже привели к сокращению урожая зерновых, негативно сказываются и на овощной группе. Так, погода существенно скорректирует урожай картофеля в Украине в 2012 году.

Но ситуация пока не критичная, ведь в регионах, где сконцентрировано производство картофеля (запад и север), состояние плантаций несколько лучше, хотя и здесь ожидается снижение урожайности на 5-10% по сравнению с прошлым годом, т.к. погодные условия очень далеки от практически идеальных прошлогодних.