Падение потребления металла в Украине составит 44%

По итогам 2014 года падение потребления металла в Украине составит 44%. Такое падение связано со значительным спадом промышленного производства в стране, в основном в машиностроении и строительстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам 2014 г. ожидается 44%-ное падение потребления металлопродукции в Украине по сравнению с 2013 г., до 4 млн т. Об этом сообщил Владимир Власюк, директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

Причины столь резкого снижения потребления проката очевидны — значительный спад промышленного производства в стране, в основном в машиностроении ("минус" 20,9%) и строительстве ("минус" 18,6%).

"По нашим ожиданиям, в 2015 г. внутреннее потребления металла снизится на 15% (до 3,4 млн т) по сравнению с 2014 г., — отмечает Владимир Власюк. — Однако данный прогноз является консервативным".

В случае, если Украине удастся привлечь в следующем году $15 млрд инвестиций на инфраструктурные проекты от международных финансовых организаций, то спрос на сталь может вырасти до 5,8 млн т.

Из этой суммы на строительную отрасль может быть потрачено $5 млрд, а на машиностроение — $10 млрд. "Думаю, в следующем году реально привлечь $12 млрд", — уверен Владимир Власюк, отмечая при этом, что подписание ассоциации Украины с ЕС предполагает предоставление нашей стране до 2020 г. около $20 млрд на разные проекты, в том числе связанные с реальным сектором экономики.

Международные финансовые организации (Европейский Банк, Международная финансовая корпорация, Мировой Банк) сокращают свои портфели в России и увеличивают их для Украины. Поэтому для освоения потенциальных инвестиций требуется разработать системные и качественные инфраструктурные проекты, такие как модернизация линий электропередач и трансформаторной техники ("Укрэнерго" подписал с ЕББР), модернизация "Укрзализныци", "Укравтодора", "Укргаздобычи", "Нафтогаза" и других.