"Пан Курчак" заявляет о проблемах на таможне из-за отказа собственника голосовать за законы 16 января (обновлено)

Агропромгруппа "Пан Курчак" заявляет о проблемах с таможенным оформлением грузов из-за отказа собственника Сергея Мартыняка голосовать в Раде за скандальные законы 16 января. Министерство доходов и сборов Украины обвинения опровергает

Ягодинская таможня (Волынская обл.) несколько дней без пояснения официальных причин не оформляет грузы предприятий агропромышленной группы "Пан Курчак", говорится на сайте агропромгруппы.

Согласно сообщению, сначала сотрудники таможни отказывались принимать документы, затем стали задерживать оформление.

"То договор не в оригинале, хотя с заверенными копиями договоров предприятия работают не первый год, то подпись вдруг странная, то сразу возникают подозрения о контрабанде и нужно выгрузить груз, то появилась неотложная потребность отобрать образцы продукции и отправить их на лабораторные исследования…" — говорится в сообщении.

Компания отмечает, что таможенники при этом ссылаются на соблюдение необходимых процедур и уверяют в отсутствии проблем.

"Неофициально подтверждают, что ни одна машина предприятий, входящих в агропромышленную группу "Пан Курчак", не будет оформлена. Ранее в частном разговоре с работниками таможни удалось узнать, что на таможню поступило указание "сверху" не осуществлять таможенное оформление грузов ряда предприятий, соучредителем которых является внефракционный народный депутат Сергей Мартыняк", — сообщает агропромгруппа.

"Пан Курчак" поясняет сложности с таможенным оформлением товаров тем, что Сергей Мартыняк отказался принимать участие в голосовании в Верховной Раде 16 января.

"Бесспорно, главной причиной таможенных ограничений является отказ народного депутата участвовать в "ручном" голосовании 16 января, а также зарегистрированный законопроект "О признании утратившими силу некоторых законов Украины, принятых Верховной Радой Украины 16 января 2014", — говорится в сообщении.

В свою очередь Министерство доходов и сборов Украины опровергает заявления о предвзятом отношении таможенников при оформлении грузов предприятий агропромышленной группы "Пан Курчак" на Ягодинской таможне (Волынская обл.)

"Все действия со стороны таможни производятся исключительно в рамках действующего законодательства. Никакого предвзятого отношения к данной фирме нет", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Миндоходов в понедельник.

Как сообщалось, 16 января Верховная Рада приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также ряд законов без обсуждения. Большинство документов принималось без обсуждения, путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали.

Среди принятых парламентом законов — так называемый закон Олейника-Колесниченко, которым в частности определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций — "иностранных агентов"; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

Агропромышленная группа "Пан Курчак" основана в 2001 году. Занимается выращиванием сельхозкультур, производством и продажей комбикормов, разведением бройлеров и свиней, переработкой мяса.

Производственные подразделения "Пан Курчак" расположены на территории Волынской области. В структуру группы входят ЧП "Западная аграрная компания" (растениеводство, обрабатывает 4,2 тыс. га), ООО "Агротехника" (производство и реализация комбикормов), ООО "Агидель" (инкубация цыплят-бройлеров, содержание родительского поголовья), ООО "Птицекомплекс "Губин" (выращивание птицы), ООО "Вера-1" (выращивание свиней), ООО "ВМП" (переработка мяса, производство колбасных изделий, мясных полуфабрикатов), ООО "Украинские торговые сети" (реализация продукции через фирменную сеть магазинов "Мясная точка" и "Смарти").