PepsiCo вложила 120 млн грн в строительство завода детского питания в г. Вишневое

Компания PepsiCo ввела в эксплуатацию завод по производству детского питания "Агуша" под Киевом. Инвестиции в проект составили 120 млн грн

Компания PepsiCo ввела в эксплуатацию завод детского питания "Агуша" в г.Вишневое (Киевская область). Предприятие производит несколько видов творожков и йогуртов, а с осени начнется выпуск детских кефиров. Новое предприятие открыто на базе принадлежащего компании "Вимм-Билль-Данн Украина" Киевского городского молочного завода №3.

"Мы приняли решение о строительстве завода на осоновании оценки потенциала рынка", — сказал Андрей Наумов, генеральный директор ПАО "Вимм-Билль-Данн Украина". Он напомнил, что компания начала заниматься детскими молочными продуктами на украинском рынке с импорта продукции "ТМ Агуша" из России, которая безоговорочным лидером на тамошнем рынке в сегменте продуктов детей до трех лет. "Когда наши продажи набрали критический уровень, мы задумались, не стоит ли нам производить эти продукты здесь", — пояснил он.

Объем инвестиций в строительство завода составил около 120 млн грн, мощность предприятия позволяет перерабатывать 50 тонн молока в сутки. По словам генерального директора компании "PepsiCo Украина" Нила Старрока, в настоящее время предприятие работает менее чем в половину мощности, осуществляя производство лишь два дня в неделю. "Так что у нас есть возможность существенно увеличить объемы производства по сравнению с текущими", — сказал он.

Поставщиком молока на завод является предприятие "Агроэкология" (Полтавская область), ягоды и фрукты для предприятия производит "Аграна Фрут Украина"


СПРАВКА

В состав компании "Вимм-Билль-Данн Украина", которая ранее была переименована из Киевского городского молочного завода №3, также входят производственные предприятия Харьковский молочный комбинат и Бурынский завод сухого молока (Сумская область). "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (Россия) владеет контрольным пакетом акций ОАО "Вимм-Билль-Данн Украина".