Переход на 50% местной составляющей в ветроэнергетике снизит темпы внедрения новых технологий — эксперт

Уровень развития производственных мощностей и их состояние пока не позволяет Украине обеспечить 50% локального контента, считают участники рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государству следует сохранить механизм стимулирования развития национального производства оборудования для возобновляемой энергетики, так называемое правило местной составляющей, при этом отказаться от его ужесточения для ветроэнергетики до 50% в 2014 году, считает директор "Фунлендер Виндтехнолоджи" (Краматорск, Донецкая обл.) Виталий Загудаев.

"Уровень развития производственных мощностей и их состояние пока не позволяет Украине обеспечить 50% локального контента. Переход на 50% рубеж резко снизит темпы внедрения новых технологий по причине необходимости крупных однократных инвестиций при создании новых производств", — сказал он.

По мнению директора "Фунлендер Виндтехнолоджи", в ветроэнергетике целесообразно зафиксировать требование по локализации на уровне 30% на ближайшие 2 года.

Загудаев добавил, что в настоящее время в Украине еще не накоплен капитал для повышения доли местной составляющей.

Кроме того, как отметил топ-менеджер, нормативно-правовая база ветроэнергетического бизнеса требует совершенствования и приведения в соответствие с уже созданной в Европе и мире.

Накануне, председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков также высказался за сохранение требования по локализации для ветроэнергетики на уровне 30% и отказ от запланированного на следующий год ужесточения данного требования до 50%.

Напомним, парламент Украины в 2009 году одновременно с введением "зеленых" тарифов утвердил механизм стимулирования развития местного производства материалов, комплектующих и оборудования для возобновляемой энергетики.

Электростанции на возобновляемых источниках энергии для получения доступа к механизму "зеленых" тарифов после 31 декабря 2011 года должны строиться с использованием украинских материалов, комплектующих или оборудования, а также с привлечением местных строительно-монтажных организаций.

Ранее европейский комиссар по торговле Карл де Гухт заявил, что Еврокомиссия потребовала от Украины отказаться от механизма поддержки национальных производителей оборудования для возобновляемой энергетики с тем, чтобы упростить доступ на украинский рынок иностранных компаний.