Переработка сои в Украине в текущем сезоне увеличится более чем на 30%

Увеличение уровня переработки сои на треть в 2015/16 МГ связано с ростом мощностей по производству соевого масла и шрота внутри страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Переработка сои в Украине в 2015/16 МГ вырастет на 30,4%, до 1,5 млн тонн по сравнению с прошлым сезоном, экспорт снизится на 13%, до 2,1 млн т. Об этом свидетельствуют прогнозы ГП Госвнешинформ.

Из-за низких экспортных цен на эту культуру, как отражение низких мировых цен на сырьевых рынках. Также снизится и стоимость экспорта в текущем году. Вместе с тем, последние несколько лет мощности по переработке сои внутри страны растут, и увеличивается производство соевого масла и шрота.

Как уточняют в "Госвнешинформе", сейчас украинское соевое масло покупает Китай, ЕС, Египет, Индия, шрот — страны ЕС, Азии. Основными потребителями украинских соевых бобов являются страны ЕС, Азии, Северной Африки и СНГ. В 2015 году крупнейшими странами-импортерами стали Турция, Иран, Италия, Египет.