Петр Чернышов уходит из "Carlsberg Украина"

Петр Чернышов уходит из пивоваренной компании "Carlsberg Украина". На его место придет Евгений Шевченко, ранее работавший в России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В компании "Carlsberg Украина", одном из крупнейших производителей пива в стране, сменился топ-менеджер. На смену Петру Чернышову, руководившему компанией с 2006 года, 15 февраля будет назначен Евгений Шевченко. Предыдущее место работы нового топ-менеджера — вице-президент по продажам в России ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". В 2008-2012 годах Шевченко руководил "Carlsberg Узбекистан".

Сегодня Петр Чернышов провел традиционную квартальную встречу, на которой, в частности, рассказал о смене топ-менеджера. "Петр подвел итоги года, особенно сосредоточился на динамике бизнеса с 2006 года и по сегодняшний день", — рассказал Forbes представитель пивного рынка, присутствовавший на встрече. Евгений Шевченко был представлен присутствующим и коротко рассказал о своем опыте работы.

Уход Петра Чернышова происходит не в рамках обычной для транснациональных компаний практики периодической ротации топ-менеджеров. Как сообщил Чернышов на встрече, он больше не будет работать в структурах Carlsberg. "Восемь лет — огромный срок для транснациональной компании, после которого настало время двигаться дальше, — рассказал собеседник Forbes. — Но на текущий момент Carlsberg не мог сделать такого предложения". К моменту публикации связаться с Петром Чернышовым не удалось.

Петр Чернышов возглавил украинский бизнес Carlcberg в сложный для компании период. Его предшественник — Юрий Вертопрахов — перестроил систему работы и сузил практику делегирования полномочий, что привело к уходу нескольких ключевых сотрудников и снижению эффективности работы компании. "На момент прихода Чернышова Carlsberg в Украине терял долю несмотря на растущий рынок — с почти 23% на 5% в течение нескольких лет", — говорит Игорь Товкач, исполнительный директор ассоциации "Укрпиво". По его словам, Чернышов начал с того, что значительно обновил команду и сумел мотивировать сотрудников.

"Личность генерального директора имеет большое влияние на культуру и ценности локальных офисов международных компаний. Поэтому офисы в разных странах могут сильно отличаться по стилю управления", — говорит партнер консалтинговой компании по поиску, оценке и развитию руководителей Talent Advisors Руслан Громовьюк. Стиль управления Чернышова специалисты рынка труда характеризуют как харизматичный, волевой и достаточно авторитарный. Такой подход себя оправдал: "С приходом Петра Чернышова на позицию генерального директора бизнес компании начал активно расти. Это связано с харизматичностью и предпринимательской компетенцией Петра", — уверен Руслан Громовьюк.

Товкач также уверен, что текущими позициями Carlsberg в значительной степени обязан топ-менеджеру. "Для отрасли сейчас непростой период — за прошлый год объемы производства пива сократились на 8% — до 276,3 млн дал по сравнению с 2012 годом. Объемы Carlsberg также сокращались, но в меньшей степени, чем у двух других крупнейших игроков, то есть им удалось минимизировать влияние негативных факторов" , — говорит Товкач.

Сам Чернышов не распространяется о дальнейших планах. Ближайшее время он хочет посвятить отдыху. "Он уже некоторое время искал возможность применения своей экспертизы в ином статусе. В частности, он является независимым директором компании Эргопак", — отмечает Громовьюк.