Пиво с мёдом или пиво в мёде?

Пиво с мёдом или пиво в мёде?
Как думаете, сколько лет медовому пиву: 200, 300, 500 или 1 тыс.? Проводя раскопки кургана в Швабии (юго-запад Германии), археологи и антропологи университета Висконсен-Милуоки обнаружили в захоронении бронзовый котёл

Исследуя осадок, образовавшийся на дне сосуда, они смогли воссоздать рецепт медового пива, которое пили германские племена ещё 2,5 тыс. лет назад. Его варили из мёда, таволги и мыты, ячменя и дрожжей.

Немецкие пивовары из Lakefront Brewery взялись за реализацию рецепта. Запускать напиток в массовое производство не стали, так как отзывы о нём были неоднозначны. По словам тех, кто его пробовал, вкус оказался довольно необычным, с ярко выраженными травяными нотками и больше походил на сухой портвейн.

А что же популярно у ценителей сегодня? Это:

  • медовуха — ферментированный напиток, который делают из мёда, воды и дрожжей. По вкусу бывает сухим, землянистым или же сладким и насыщенным, игристым;
  • брэггот — гибрид пива и мёдовухи, с ярко выраженным вкусом и ароматом первого и второго;
  • медовое пиво — не имеет яркого медового вкуса, только лёгкое послевкусие и тонкий аромат.

Уникальный климат Украины даёт возможность пивоварам экспериментировать и удивлять. Подсолнечниковый, гречишный, лавандовый, липовый, луговой и горный, мёд из разнотравья и многие другие — любой из них можно использовать для создания вкуснейшего живого пива.

"Многие думают, что  медовое пиво  обязательно будет сладким и выбирают сорта с характерной горчинкой. Но, чаще всего, мёд используется как сбраживающий компонент, даря хмельному тот самый цвет и послевкусие, за которые его ценят любители. А ещё он делает его более густым. Вкус пива становится особенным, и у вас точно возникнет вопрос, из чего же сварен напиток, который вы пьёте", — поделился с нами Станислава Омельчук, начальник варильно-бродильного отделения пивоварни "Уманьпиво". 

На заводе используют только натуральные ингредиенты, и напиток варится с добавлением настоящего украинского мёда. К сожалению, этим сегодня могут похвастаться немногие. В основном в пиво добавляют солодовый сироп и натуральные ароматизаторы, но понятно, что такое пиво медовым уже не назовёшь.