По-быстрому: в Киеве появилась первая станция скоростной зарядки электромобилей

Станция быстрой подзарядки расположена на территории нового салона по продаже электромобилей, открывшегося неподалеку от Московской площади

Новый мультибрендовый салон по продаже электромобилей открыла компания Oxygen Group. На его территории — собственно шоу-рум и площадка с несколькими точками зарядки. Львиная их доля — обычные розетки на 220В, от которых полная зарядка займет 6-8 часов. Плюс единственная станция быстрой зарядки, которая позволяет зарядить электрокар на 50-80% всего за 15-30 минут в зависимости от емкости батареи.

"Быстрая" зарядная станция известного европейского производителя Efacec имеет мощность 90 кВт, она поддерживает несколько стандартов зарядки и снабжена разъемами CHAdeMO и европейским CCS T2 (Combo Charge System T2). Это означает, что здесь смогут подзарядиться и Nissan Leaf, и Tesla, и BMW i3. Правда, доступ к зарядной колонке получат лишь те, кто купил электромобиль в данном автосалоне. При этом 220-вольтовой розеткой может беспрепятственно воспользоваться владелец любого электромобиля. В будущем Oxygen Group обещает расширить сеть быстрых заправок в Киеве и начать продажу абонементов, которые дадут возможность "по-быстрому" заряжаться любому желающему.

90-киловаттная станция Efacec снабжена тремя разъемами для подзарядки. Разъем CHAdeMO (постоянный ток, выходная мощность 45 кВА) предназначен для электромобилей японского производства (например, Mitsubishi i-MiEV, Nissan Leaf). Разъем CCS T2 (постоянный ток, выходная мощность 45 кВА) предназначен для электромобилей Tesla и машин европейских производителей. Третий разъем (переменный ток, 70 А и 380 В, выходная мощность 43 кВА) — для любых электромобилей со встроенным зарядным устройством переменного тока.

В салоне Oxygen Group будут торговать как новыми, так и подержанными электромобилями. Поставки будут идти из США, и под заказ здесь готовы привезти любую машину, будь то Tesla Model S или BMW i3. Однако основная ставка — на подержанные машины. По словам директора по продажам Oxygen Group Михаила Горбачева, на первых порах на них придется до 80% продаж.

"Первая партия насчитывает 30 электромобилей моделей Nissan Leaf, Tesla Model S и BMW i3", — поясняет Михаил Горбачев.

Бестселлером, без сомнения, станет Nissan Leaf — самый доступный из представленных в салоне электромобилей. Цена за подержанный экземпляр стартует с отметки $18,5 тыс. При этом в Oxygen Group ограничили нижнюю возрастную планку ввозимых Лифов 2013 годом.

"Машины более раннего выпуска страдали "детскими" болезнями", — поясняет Михаил Горбачев.

Учитывая, что Oxygen Group является неофициальным дилером, остро встает вопрос гарантии и обслуживания. Что до гарантии, то, по словам Михаила Горбачева, сейчас ведутся переговоры с несколькими страховыми компаниями. А вот с обслуживанием уже все решено: регламентные работы и, в случае необходимости, ремонт электромобилей будут производиться на сертифицированной станции Bosch Service "Интерциклон".