Почему Стив Балмер продал акции Microsoft

Глава Microsoft Стив Балмер продал почти 50 млн принадлежащих ему акций своего концерна, в результате чего его доля в компании уменьшилась почти на 12%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Балмер объяснил свои действия личными финансовыми причинами и подчеркнул, что по-прежнему верит в успешное развитие компании.

Как сообщили в Microsoft, в течение трех дней на прошлой неделе генеральный директор компании по цене от 26 до 28 долл. реализовал принадлежавшие ему ценные бумаги компании на сумму 1,3 млрд долл. Балмер подчеркнул, что продавал акции не потому, что не верит в хорошие финансовые перспективы компании, а просто из желания более широко диверсифицировать свои инвестиции.

По словам Балмера, до конца текущего года он намерен продать до 75 млн акций Microsoft. Таким образом, его пакет сократится в целом на 18%. Ранее шеф Microsoft владел 408 млн акций компании, а после минувшей пятницы его пакет снизился примерно до 359 млн акций. Это количество ценных бумаг соответствует доле в Microsoft размером 4,2% и по состоянию на 7 ноября оценивается примерно в 9,6 млрд долл. Стив Балмер по-прежнему является владельцем второго по величине пакета акций после основателя Microsoft Билла Гейтса.

По итогам пятничных торгов цена акций Microsoft снизилась на 1,07%, до 26,85 долл. за ценную бумагу. Впрочем, о том, что Балмер продает свои акции, было объявлено уже после закрытия торговой сессии.