Почему "Укрзализныця" оценила туалеты для вагонов в 1 млн гривень

"Укрзализныця" пояснила, почему туалетные системы, которые она хочет закупить, оценены более чем в 1 млн гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В начале недели стало известно, что филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" (УЗ) намерен закупить 250 туалетных систем для пассажирских вагонов стоимостью более 1 млн грн каждая. Общая ожидаемая сумма тендера составляет 269,85 млн грн.

Вчера УЗ пояснила, что ожидаемая стоимость туалетных комплексов для пассажирских вагонов указана в тендере на основе мониторинга цен производителей.

"Туалетные комплексы закрытого типа — это экологические системы, которые состоят из многих элементов. Актуальные рыночные цены в настоящее время такие: ООО "МДС" — 1 068,5 тыс. грн с НДС, ООО "НПП" Рост "- 1 207 тыс. грн с НДС, ПЕСА "Быдгощ" — 1 290 тыс. грн с НДС. Аналоги иностранного производства стоят в среднем 1 300 тыс. грн", — отмечают в УЗ. Окончательная стоимость предмета закупки будет определена после проведения аукциона.

Пресс-служба уточняет, что аналогичные туалетные комплексы работают в самолетах, используются при строительстве новых пассажирских вагонов (ПАО "Крюковский ВСЗ") и при выполнении капитально-восстановительного ремонта в условиях Днепропетровского и Харьковского заводов.

В пресс-службе также напомнили о преимуществах для пассажиров: санитарные комнаты во время движения поезда и остановок работают постоянно, не закрываются в санитарных зонах. Отмечается, что срок службы туалетного комплекса более 20 лет.

[graph_1013]

Источник: ПАО "Укрзализныця"

В плацкартных вагонах, которыми пользуется большое количество людей, "Укрзализныця" решила установить такие комплексы впервые. Замена будет происходить в ходе комплексно-восстановительного ремонта 250 плацкартных вагонов на украинских заводах. Поэтому требованием к оборудованию является сертификат качества и опыт использования системы на железных дорогах Украины не менее 3 лет, а также наличие у производителя согласованной конструкторской документации.

В УЗ напоминают, что в 2016 году были неоднократные попытки закупить аналогичные туалетные комплексы для использования их при выполнении капитально-восстановительного ремонта купейных вагонов. Однако торги на их закупку не состоялось именно из-за отсутствия участников. Одной из основных причин производители назвали слишком низкой ожидаемую стоимость предмета закупки (на уровне 910 тыс. грн с НДС).

Именно во избежание срыва конкурсных торгов, ориентируясь на цены производителей, была определена ожидаемая стоимость на уровне 1 079 тыс. грн. с НДС за комплект.

Экологически чистый туалетный комплекс закрытого типа — это сложный технический комплекс, который состоит из двух унитазных блоков (которые состоят из клапанной группы, корпуса, смывной чаши, датчиков, фильтров), электронной панели управления данного комплекса (с сенсорной кнопкой смыва), компрессора, ресивера, вакуумного всоса, ТЭНов обогрева баков, двух баков по накоплению отходов. Кроме того, в комплект входит пол и комплект креплений для пола, унитазов и баков.